Примерное время чтения: 4 минуты
140

Даниил Гранин: «Человеческая жизнь не имеет никакого смысла»

Писатель Даниил Гранин, фронтовик, Герой Соцтруда, автор романов «Иду на грозу», «Искатели», документальной «Блокадной книги», считает, что только милосердие даёт смысл жизни.

- Милосердие проявляется в силу главных человеческих качеств: сострадания, сочув­ствия. Это рождается в результате воспитания, пережитого опыта, религиозности. Где это всё в нас? Куда делось? Я вот пришёл к выводу, что человеческая жизнь не имеет никакого смысла. Смерть всё обессмысливает. На эту тему люди рассуждают тысячелетия. Но милосердие в какой-то мере осмысливает жизнь. Позволяет почувствовать, что ты нужен, можешь кому-то облегчить существование, страдания. Это немало! Это интимное чувство, которым не похвастаешь и которое нигде не фиксируется. Это трудное чувство, потому что в последнее время наше общество стало обществом барыша. А тут нет «ты - мне, я - тебе». Вот проверяем милиционеров на их гуманность. А вы проверьте, что такое чиновник! Он хуже милиционера. Он безжалостен: «Пока не дашь денег, ничего не сделаю». Мне говорят: ну есть же честные, порядочные. Не знаю... Я имею дело только с безжалост­ными.

                                                               
Интерне-опрос

Должна ли... ...

власть простить Ходорковского?

■  Нет - 52% (531 голос)

■  Да - 48% (492 голоса)

...РПЦ простить участниц группы «Pussy Riot»?

■  Нет - 51% (447 голосов)

■  Да - 49% (435 голосов)

Всего голосов: 1905

Опрос проводился на сайте WWW.AIF.RU

Разговоры о милосердии, прощении, благотворительно­сти были бы эффективны, если бы соблюдались хотя бы минимально приемлемые условия жизни людей. А если человек не получает и десяти тысяч рублей в месяц, а таких 18 миллионов, какой смысл в этих разговорах?! Нищета не хочет слушать ни о чём. Нищета не может прощать и быть милосердной. Раньше мы мечтали о справедливом обществе. Эти мечты кончились. Но совесть в народе осталась.

Совесть - божественное явление, она невыгодна, но существует, теребит душу, создаёт табу и критерии. Видимо, этих людей так мало, что сегодня не они определяют наши общественные настроения. А без совести какое прощение?

Проблема прощения нелёгкая. Но есть известная библейская притча о том, как народ хотел забить камнями грешницу, но Иисус сказал: «Кто из вас без греха, пусть бросит в неё камень». И никто не бросил. Они простили грешницу, потому что у каждого есть грехи. Учёные даже в науке выдвинули принцип сочувствия: это когда в спорах ты слушаешь своего противника и хочешь его понять. Для этого мысленно становишься на его место. Это важный принцип для того, чтобы добыть истину. Мы же спорим для того, чтобы победить, одолеть, доказать свою правоту. Истина нас меньше всего интересует.

Кстати

Амнистия- главная тема в российских колониях, где находится 1500 тыс. осуждённых. В советское время амнистия была регулярной, обычно её проводили к юбилеям главных дат - Октябрьской революции и Победы. За последние 20 лет поводы для амнистии резко сократились. Одна из последних случилась в 2006 г. в честь 100-летия российского парламентаризма. В 2010 г. помиловали осуждённых ветеранов ВОВ в связи с 65-летием Победы. Сейчас ходят слухи, что масштабное помилование осуждённых может произойти в связи с вступлением в должность нового президента. Проект постановления уже готов, но пока не подписан.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах