Примерное время чтения: 3 минуты
44

Цены на продовольствие растут. В Заполярье «услышали» первые звоночки ВТО

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 43. "АиФ на Мурмане" 24/10/2012

«АиФ на Мурмане» уже не раз поднимал тему необоснованно завышенных цен на продукты в городах и посёлках, где проживают военнослужащие.

В чем причина такой несправедливость? И как вообще складывается ситуация на продовольственном рынке региона после вступления России в ВТО, выясняла корреспондент «АиФ».

Готовьте пропуск «сетевику»!

Как мы уже не раз отмечали, наиболее остро «ценовой» вопрос стоит в ЗАТО Видяево, где тоже подсолнечное масло – одно из самых дорогих в регионе. В отдельных магазинах его можно приобрести по цене 80 рублей за бутылку. А хлеб здесь стоит около 30 рублей за буханку.

По словам экспертов, это связано с тем, что на продовольственном рынке муниципалитета представлен небольшой ассортимент товаров.

- Безусловно, с учетом высокого денежного довольствия военных, надо внимательно посмотреть на торговые площади, и дать возможность, в том числе и крупным сетевым кампаниям, прийти в эти муниципалитеты, - комментирует специально для «АиФ» заместитель губернатора Мурманской области Павел БОГУШЕВИЧ.

Очевидно, что с приходом «сетевика» ситуация поменяется коренным образом. Но как в таком случае быть с поддержкой малого и среднего предпринимательства. Ведь люди перестанут покупать продукты в маленьких магазинчиках, если в поселке появится гипермаркет.

- Это палка о двух концах: с одной стороны, надо давать возможность развиваться малому и среднему бизнесу, которому тяжело соперничать с крупными игроками на рынке продовольственных товаров, но, с другой стороны, во главу угла необходимо ставить повышение уровня жизни населения, нежели несколько торговых точек, - поясняет Павел Петрович.

Первые звоночки ВТО

Как нам сообщили в Мурманскстате, цены на продукты в сентябре подросли на 0,6%. Так, продовольственное зерно подорожало на 60%, соответственно подорожали корма, а значит, подросли цены и на свинину. «Начинает работать ВТО. Это первые звоночки. Влияние ВТО на динамику цен в Мурманской области неизбежно», - отмечают мурманские эксперты.

- Если говорить о повышении цен, связанное с ростом цен на зерно, то подорожало мясо птицы (+5%) и баранина, - говорит начальник управления прогнозирования и анализа развития муниципальных образований, социальной сферы и потребительского рынка Минэкономразвития области Наталья ИВАНОВА.

Более того, мы занимаем первое место по росту цен на яйцо, которое у нас подорожало на 19%, в то время как в СЗФО – всего на 8,3%. С такими показателями ценников в магазинах мурманчане входят в зиму.

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах