Примерное время чтения: 3 минуты
65

Как дорожала жизнь в Карелии

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 48. АиФ - Карелия 26/11/2008

Чёртова инфляция

В прошлом году инфляция в республике составила 13,1%. За 10 месяцев этого года – 10,7%. Это ниже общероссийского показателя, но на 0,2% выше прошлогоднего по Карелии.

- Как правило, - пояснил чиновник, - основной прирост инфляции приходится на первое полугодие. Текущий год не стал исключением. А вот в прошлом году, как мы помним, с сентября резко начали расти цены на продовольственные товары. И под конец 2007-го мы и получили этот показатель – 13,1%. Нынешней осенью темпы инфляции были ниже, поэтому, скорее всего, за прошлогодние показатели мы в итоге не выйдем и нам удастся компенсировать эти 0,2%.

Что касается прогноза на 2009-й, то инфляция составит 9-9,5%.  

Хлеб и здесь голова

Заметнее других в этом году дорожали хлеб (на 30,5%), подсолнечное масло (на 23%), бобовые (на 21%), маргарин (на 20,4%); ощутимо выросли в цене также сливочное масло и сахар. По словам С.Мануйлова, повышение произошло в первой половине года, после чего цены на основные виды крупяных и хлебобулочных изделий практически не менялись.

 - Как этого удалось достичь? Повлияло то, что в этом году был неплохой урожай зерновых. Во-вторых, при правительстве работает специальная группа по сдерживанию цен. Власти дотируют сельхозпредприятия и договариваются с ними о том, чтобы цены до конца года не повышались; между производителями и перерабатывающими предприятиями заключены соглашения. В следующем году правительство продолжит эту работу.

Еще одним действенным средством против быстро худеющего кошелька оказались ярмарки выходного дня, которые традиционно предлагают товары по более выгодной для покупателя цене.

Овощи подорожают

- Что касается цен на плодоовощную продукцию, то они, как известно, носят сезонный характер. В первом полугодии произошел резкий скачок: в полтора раза подорожал картофель, в 1,8 раза - овощи, а в августе-сентябре цены пошли на спад. В результате за год увеличение оказалось небольшим. В ноябре овощи подорожают, но, думаю, большого скачка ждать не стоит.

Непродовольственные товары подорожали на 5,6%, платные услуги - на 13,6%. В следующем году, как ожидают специалисты, цены на товары подрастут на 7,5-8%, на услуги – на 13%.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах