Примерное время чтения: 3 минуты
70

Цены взяли передышку

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 25. "АиФ на Мурмане" 19/06/2012

Как уже не раз сообщал «АиФ» с 1 июля, т.е. буквально через 10 дней, нас ожидает повышение энерготарифов. Каким образом это скажется на рационе мурманчан, и какие продукты уже сегодня изрядно влетают в копеечку? Об этом и многом другом узнавала корреспондент «АиФ».

Зависимость от доллара

Несмотря, на периодические звонки в редакцию с жалобами о запредельных ценниках в магазинах, в мае ситуация на продовольственном рынке области сложилась достаточно стабильная. Те, кто в этом еще сомневается, вспомнят наши слова в июле-августе.

По мнению экспертов, низкая ценовая динамика в последние месяцы обусловлена высокой насыщенностью рынков продовольственных товаров, в том числе за счет подешевевшего в начале года импорта в условиях укрепления курса рубля.

- Конечно, сегодня нас беспокоит курс доллара и евро, потому что часть продуктов мы завозим из-за рубежа и за счет курсовой разницы может произойти какое-то подорожание. Но с учетом того, что отечественной курицей мы обеспечены практически полностью, свининой, зерном, сахаром и мукой – аналогично, поэтому каких-то резких колебаний быть не должно, - объясняет заместитель губернатора Мурманской области Павел БОГУШЕВИЧ.

Тем не менее, с приходом лета значительно поднялись цены на молодые овощи. Однако в то же время на ряд продуктов питания отмечено снижение цен, в том числе и на яйца, причем сегодня это становится опасным для сельхозпроизводителей, поскольку субсидия уже не покрывает затраты.

Водка подорожает

С 1 июля произойдет повышение тарифов на коммунальные услуги и другие услуги естественных монополий, включая энергетику, безусловно, это вызовет повышение инфляционных процессов.

- Я бы не стал связывать риски повышения цен на продукты питания с повышением стоимость услуг на ЖКХ. Во-первых, мы не предполагаем рост цен на топливо, а в область много продуктов «идут машинами». Во-вторых, на сегодняшний день, на мировом рынке нет дефицита ни по одному виду продукции, как это было прежде, например, по сахару, гречневой крупе.

- Кроме того, неурожаев в нашей стране и в мире не ожидается. И, в-третьих, повышение энерготарифов в том плане, в котором оно ожидается, порядка 6-7%, не скажется на ценах так, как оно отразилось в прошлом году, когда повышение произошло на 46%, - с оптимизмом заявил Павел Петрович.

И всё же, если смотреть на ситуацию здраво, то повышение тарифов на услуги ЖКХ, как правило, автоматом приводит к росту цен на остальные товары. В прошлые годы вклад «коммуналки» в разгон инфляции обычно составлял порядка 1,5% - 2%.

Однако уже сегодня, с уверенностью можно сказать, что подорожают спиртные напитки, ведь всё с той же знаковой даты - 1 июля - повышаются акцизы на алкоголь. А это значит, что цена на ту же бутылку водки возрастет в среднем на 20-25 рублей.

Александра МИХОВА

 

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах