Примерное время чтения: 5 минут
87

Вспоминая дороги войны…

Фото: Надежда Павловна пережила Ленинградскую Блокаду

 К словам поздравления присоединился и коллектив издательского дома «АиФ-Псков», который вместе со своим партнером ООО «Таможенные системы XXI века» приготовил гостям подарки. Их вручение состоялось уже в конце встречи, а до этого были теплые слова, обращенные к ветеранам, и, конечно же, – фронтовые песни.

 

Все они, сидящие за праздничным столом, как и прежде – молоды и красивы

 

 

По стечению обстоятельств чествование проходило в одном из молодежных клубов, где свой, весьма специфический интерьер, особое освещение, но когда ветераны вспоминали и дружно подхватывали песни свой молодости, то казалось, что все это торжество проходит не здесь и сейчас. А тогда - 67 лет назад, и все они, сидящие за праздничным столом, как и прежде – молоды и красивы. С одним только «но»: волосы выбелила седина, а на лицах время оставило свои неизгладимые отметины – морщины. Тем не менее, все, кто в этот день присутствовал в этом зале, не могли не признать очевидное: поколение, выстоявшее в войну, было и остается, как и прежде, несгибаемым. Даже, несмотря на годы…И ведь им есть что вспомнить. Например, вдова прославленного летчика, Героя Советского Союза Андрея Яковлевича - Надежда Павловна, пережила Ленинградскую Блокаду. А сидевший с ней за одним столом Николай Александрович Орлов в десятилетним возрасте (!)) стал узником нацистского концлагеря.

- То, что мы выжили в тех нечеловеческих условиях, можно считать чудом. Наш лагерь находился на территории Эстонии. Предчувствуя неминуемый разгром, фашистские варвары, заметая следы своих преступлений, начали уничтожать всех заключенных. Например, был полностью истреблены узники другого лагеря, который находился в непосредственной близости от нашего, но нам повезло. – вспоминал Николай Александрович.

Прошел дорогами войны, но по-прежнему остался бодр духом Владимир Федорович Артемов, которому не так давно исполнилось 92 года. К слову сказать, именно он совсем недавно стал обладателем специальной награды в рамках премии «Народное признание», учрежденной одним из популярных информационных агентств области.

По словам Лидии Ивановны Луниной, которая возглавляет совет ветеранов 5-го микрорайона, такие встречи всегда были и остаются мощным стимулом к полноценной жизни.

 

Благодаря Сергею Павлову Пскову было присвоено звание – Город Воинской славы

 

 

- О каждом, кто пришел на эту встречу, можно писать книгу. Ведь это люди несгибаемой воли и мужества. Взять хотя бы Сергея Михайловича Павлова – в годы войны он партизанил и сейчас он единственный освободитель Пскова. Именно благодаря его усилиям, Совета ветеранов города, который он возглавляя последние годы (не так давно Сергей Михайлович сложил с себя эти полномочия) нашему Пскову было присвоено звание – город Воинской славы. – продолжает наша собеседница. – Как нельзя кстати, пришлись и подарки, которые приготовила ее участникам компания «Таможенные системы XXI века». Для наших ветеранов это ведь не просто сувениры, но и знак того, что о них помнят, не забывают. И главное – ценят.

Для самого же Сергея Горяева, руководителя предприятия, участие в этой встрече тоже чрезвычайно волнительно.

 

Директор ООО «Таможенные системы XXI века» Сергей Горяев

 

 

- Мой отец родился уже после войны, в 1950 году, - поделился он своими впечатлениями. - Но в Великой Отечественной принимали участие оба моих деда. И сегодня, на этой встрече, я не перестаю удивляться стойкости и жизнелюбию того поколения. Поэтому то, что мы для них делаем, наверное, лишний повод доказать, что мы помним о них и всегда будем бесконечно благодарны за великую Победу, которая подарила нам жизнь.

В праздничной встрече также принял участие и танцевальный коллектив школы №11. Но главный сюрприз заключался, наверное, в том, что вслед за школьницами, на подиум вышли участницы 1 и 2 групп здоровья – «Ветеран» и «Дети войны». По шутливому выражению Лидии Ивановны, «самой молоденькой из них всего-то семьдесят, тем не менее годы не являются для них препятствием, чтобы жить полноценной жизнью».

Сама же встреча растянулась до самого вечера. И это так понятно: им, собравшимся за этим праздничным столом, было что вспомнить. И спеть…

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах