Примерное время чтения: 3 минуты
74

Как провести праздники? Мужские развлечения в заснеженных лесах

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 7. "АиФ - Карелия" 16/02/2011

Если подойти к этому вопросу с фантазией, то тут открываются широкие возможности - чуть ли не больше, чем летом. Это и лыжные туры, и туры на собачьих и оленьих упряжках, и пневмовездеходы, и снегоходы, и конные туры. Большинство из них связано с путешествием - с ночёвкой в разных местах, с покорением больших пространств зимней Карелии, невзирая на мороз. Так, популярны туры на снегоходах. Они могут быть различной степени сложности и продолжительностью от 1 до 7 дней. Имейте в виду, что новичкам следует выбирать сначала всё же туры покороче, тем более что и праздники короткие. Более экзотические - туры на собачьих упряжках, различной продолжительности, проходят в основном по льду Онежского озера с посещением Кижей. Ещё можно покататься на лошадях или оленях. Интересны и туры на пневмовездеходах, которые по праву считаются одними из самых популярных и экстремальных.

Пассивный отдых связан с арендой коттеджей или номеров на базах. Следует иметь в виду, что отдыхающих в зимней Карелии довольно мало, поэтому если вы любите одиночество, хотите отвлечься от рабочих будней, насладиться суровой красотой северной природы - вам сюда. Зимняя Карелия в чём-то даже красивее летней. Для «робинзонов» и романтиков возможна аренда коттеджа в 50 км от ближайшего жилья. В нем - минимум удобств: русская баня, туалет во дворе, электрический генератор. Никаких телефонов, телевизоров, сервиса. Целый день можно ловить рыбу, гулять по окрестностям, пить глинтвейн у печи - чем не романтика? Не исключено, что к вам на огонёк забредёт лось…

Традиционные экскурсионные забавы - это, конечно же, путешествия по карельским достопримечательностям. Те же Кижи. Или - Валаам и Соловки. На Валламский архипелаг, пожалуй, попасть труднее всего, так как Ладога замерзает лишь отчасти, а вот на Соловки можно добраться на судне по Белому морю. Оно также покрывается льдом у берега, но в открытом море льдов нет. Однако всё-таки зимой предпочтителен вертолёт. А вот посетить знаменитую церковь Успения в Кондопоге или Ледовый дворец и органный зал, расположенные там же, можно без всяких вертолётов.

И, наконец, остаются лыжи. Лыжные туры являются самыми дешёвыми, оздоровительными и подчас трудными. Все они требуют физических нагрузок в той или иной степени. Но не забывайте: здоровье и хорошее настроение отплатят вам сторицей!

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах