Примерное время чтения: 7 минут
85

ГК «Эталон» объявляет обновленную программу строительства

Обновленный план строительства указан ниже:

Как известно, за последние 18 месяцев произошёл ряд изменений в руководстве Москвы и Санкт-Петербурга. Это привело к временным издержкам в части производственного процесса и получения необходимых разрешений в отрасли.

В этой связи, определенная часть объема ЧРП, ожидаемая к передаче в 2012 г. и основанная на первоначальной программе строительства, переносится на 2013 г. Аналогичным образом, объемы ЧРП, ожидаемые к передаче в 2013 г., переносятся на 2014 г. По этой же причине запуск продаж квартир в ЖК «Царская Столица» и «Эталон-Сити» были сдвинуты с конца 2012 г. на 2013 г.

Ожидается, что такой сдвиг не окажет существенного воздействия на плановый объем поступлений денежных средств ГК «Эталон» в 2012 г., но может оказать незначительное воздействие на продажи по новым контрактам в этом году. Сохраняется высокий потребительский спрос на продукты Компании, который обеспечивает качественные уровни контрактования и генерирования денежного потока. ГК «Эталон» получила около 575 млн. долл. (по данным неаудированной управленческой отчетности) в результате предварительных продаж жилой недвижимости в 2012 г., по состоянию на данный момент.

ГК «Эталон» полагает, что ситуация с выдачей разрешений в сфере строительства в Москве и Санкт-Петербурге стабилизировалась, и уверена в своей обновленной программе строительства.

Комментируя обновленную программу строительства, президент ГК «Эталон» Вячеслав Заренков отметил:

«Наша обновленная программа строительства отражает сдвиги в графиках проектов, вызванные задержками, которые коснулись всей отрасли. Мы считаем, что рынок следил за недавними изменениями в Правительствах Москвы и Санкт-Петербурга. Мы полагаем, что данная ситуация стабилизировалась, благодаря чему мы полностью уверены, что наша обновленная программа строительства является реализуемой и сбалансированной.

Мы отмечаем качественные результаты недавно запущенных продаж квартир в ЖК «Летний», а также согласование проекта планировки второго земельного участка ЖК «Ласточкино Гнездо» в Санкт-Петербурге, что позволяет нам продолжать реализацию этого знакового проекта в соответствии с планами».

Комментируя обновленную программу строительства, главный финансовый директор ГК «Эталон» Антон Евдокимов отметил:

«Этим летом мы завершили нашу программу приобретений после проведения IPO, сохраняя очень высокий объем денежных средств в связи с успешными предварительными продажами. Это обеспечивает превосходное положение, и мы рассматриваем ряд приобретений в Москве и Санкт-Петербурге, которые позволят нам расширить нашу деятельность и земельный банк.

Мы продолжаем с оптимизмом смотреть на фундаментальные основы рынка жилой недвижимости комфорт-класса, которая предоставляет прекрасную возможность для уважаемых и капитализированных компаний, таких, как «Эталон». Мы видим высокий спрос на нашу продукцию, а также растущую потребительскую способность».

Конференц-звонок и вебкаст

ГК «Эталон» проведет телефонную конференцию и вебкаст в 18:00 по московскому времени (14:00 по Лондону; 09:00 по Нью-Йорку) для обсуждения обновленной программы строительства на 2013-2015 гг. Руководство вкратце представит обновленную программу и затем ответит на вопросы аналитиков и инвесторов. Звонок пройдет на английском языке.

Ссылки на вебкаст: https://www.media-server.com/m/p/tkcq9nd2

Номера для подключения к звонку:

Лондон: +44 (0) 20 3003 2666

Москва: +7 499 272 4337

Нью-Йорк: +1 646 843 4608

Toll Free - номера:

Россия: 8 10 8002 4902044 (только Москва)

Великобритания: 0808 109 0700

США: 1 866 966 5335

Пароль: «Эталон»

Другие объявления доступны на веб-сайте ГК «Эталон» по адресу: https://www.etalongroup.com/investors/news/

IR-команда ГК «Эталон»

+44 (0) 20 8123 1328

info@etalongroup.com

M: Communications

Sam VanDerlip

+7 916 306 6112

vanderlip@mcomgroup.com

О ГК «Эталон»

История и общие сведения

С момента основания Вячеславом Заренковым в 1987 году ГК «Эталон» стала одной из крупнейших строительных компаний на российском рынке жилой недвижимости. Благодаря своей 25-летней истории, Компания имеет одни из самых длительных и успешных результатов деятельности на российском рынке недвижимости.

Сегодня ГК «Эталон» является лидирующим игроком в российском «золотом треугольнике» - Санкт-Петербург, Москва и ближнее Подмосковье. Компания занимает ведущую позицию в сегменте комфорт-класса. Устойчивое положение Компании на этих рынках еще больше усиливается благодаря уникальной общенациональной сети сбыта, охватывающей 9 из 10 наиболее богатых регионов России и распространяющейся в общей сложности на 30 городов. Сеть сбыта генерирует до 30% выручки ГК «Эталон» и является важным источником стабильного уровня спроса.

ГК «Эталон» является одной из действительно вертикально-интегрированных компаний в секторе недвижимости России. Компания осуществляет полный комплекс операций, от приобретения земли до продаж и приема платежей от покупателей, что позволяет максимизировать прибыль на всех этапах реализации инвестиционно-строительного проекта и сокращает зависимость от роста цен внешних поставщиков услуг. ГК «Эталон» является крупной компанией, соединяющей 40 бизнес-единиц, в которых работает более 4 000 сотрудников, две сильные управляющие компании, пять генеральных подрядчиков, 16 субподрядчиков. Компания имеет собственный кирпичный завод, парк крановой техники и общенациональную сеть сбыта.

Устойчивое финансовое положение ГК «Эталон» основывается на эффективной бизнес-модели предварительных продаж. Компания стремится осуществить предварительные продажи 70-90% всей жилой площади перед тем, как будет построено здание. Она также нацелена на получение взносов в размере 50%. Это позволяет ГК «Эталон» финансировать процесс строительства за счет денежных средств покупателей, а не кредитования или финансирования со стороны акционеров.

В дополнение к жилому строительству длительный опыт работы и высочайшее качество предлагаемых услуг позволили ГК «Эталон» стать надежным партнером в области промышленного строительства для таких клиентов, как General Motors, Toyota, Ford Motors, Nissan и Газпром на северо-западе России.

Начиная с 20 апреля 2011 г., GDR ГК «Эталон» торгуются на основном рынке Лондонской фондовой биржи.

Операционные и финансовые результаты

По состоянию на 31 декабря 2011 г. портфель ГК «Эталон» состоял из 31 проекта с общей величиной нереализованной чистой реализуемой площади ( «ЧРП») 3,25 млн кв. м в Санкт-Петербурге и Москве и их пригородах. Компания Jones Lang LaSalle оценила данный портфель в 1 714 млн. долларов, что на 20% выше рыночной стоимости по состоянию на конец 2010 г.

В 2011 году продажи по новым контрактам ГК «Эталон» составили 270 012 кв. м или 18 306 млн рублей в денежном выражении. Объем строительства в 2011 г. составил 328 тыс. кв. м.

Выручка Компании достигла 22,7 млрд. рублей (774 млн долларов), а показатель EBITDA - 8,2 млрд рублей (279 млн долларов), рентабельность EBITDA составила 36% в 2011 г., что сделало ГК «Эталон» одним из наиболее прибыльных игроков в отрасли.

Чистый объем денежных средств ГК «Эталон» на 31 декабря 2011 г. составил 167 млн долларов, что обеспечивает превосходные условия для финансирования дальнейшего динамичного роста.

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах