Примерное время чтения: 3 минуты
79

Как обустроить рабочее место школьника?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 34. "АиФ - Карелия" 18/08/2009

Покупая мебель в детскую, разрабатывая интерьер комнаты, выбирая обои, нужно помнить, что любая недоработка (неподходящий стул или агрессивный цвет) может повлиять на психику ребёнка и даже ухудшить его здоровье.

Рабочее место школьника должно отвечать всем необходимым требованиям. Детская мебель должна поддерживать здоровье ребёнка и не портить осанку. Оптимальный стул должен быть таким: высота равна длине голеней со стопой, сиденье – удобное, а спинка несколько отклонена назад. Высота стола должна равняться высоте стула плюс длине локтя над сиденьем, при этом обязательно добавляются ещё несколько (до шести) сантиметров. Стол такой высоты удобен для школьника и не вредит осанке. 

Обустраивая рабочее место школьника, не нужно забывать, что компьютер в наши дни – неотъемлемая часть жизни ребёнка, но и злоупотреблять им нельзя. Для оптимизации учёбы размещать эту технику на столе для уроков нежелательно. Самый лучший вариант – компьютерный стол с подставками для дисков.  

Мебель для детской  должна быть экологически чистой. По этой причине многие родители предпочитают обустраивать комнаты своих детей мебелью и аксессуарами из натуральных материалов. Желательно, чтобы шторы, покрывала и другие составляющие интерьера детской комнаты также были выполнены из натуральных материалов. Что касается цветовой гаммы, то прежде всего она не должна раздражать ребёнка и не должна вызывать агрессию. Именно поэтому рабочее место школьника нельзя перенасыщать красным или оранжевым, а также оттенками, которые режут глаз. В идеале цвет должен создавать максимально комфортные условия.

Выбрав мебель для детской, важно подобрать освещение. Лампа – неотъемлемый элемент детской комнаты. Источником света должны служить как верхняя лампочка, так и настольная. Мощность настольной лампы не должна быть ниже 40 ватт, но и не выше 60. Тусклый свет использовать недопустимо (как и слишком яркий). Лампу лучше купить с длинным шнуром, гибкую, чтобы иногда ребёнок мог заниматься не только за столом. Рекомендуется использовать абажур зелёного успокаивающего цвета. Красный абажур может вызывать агрессию. Необходимо учитывать количество света за окном – если ночью светит много фонарей, то можно купить непрозрачные шторы.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах