Примерное время чтения: 2 минуты
35

В Карелии уволен чиновник, курирующий госимущество

Председатель республиканского комитета по управлению госимуществом и размещению заказов для государственных нужд Марк Орлов уволился по собственному желанию. Глава Карелии Андрей Нелидов принял отставку чиновника.

В начале сентября Орлов был временно отстранен от работы из-за скандала вокруг приватизации здания бывшего детского санатория в городе Лахденпохья, говорится в сообщении правительства Карелии.

Эта сделка, санкционированная Орловым, вызвала сомнения у главы республики. По словам Нелидова, стоимость здания была занижена в 10 раз. Он распорядился приостановить передачу здания в собственность победителю аукциона и обратился в правоохранительные органы с просьбой провести проверку законности приватизации.

Как заявляют в прокуратуре, при совершении сделки были нарушены сразу несколько федеральных законов, в том числе о сохранении объектов культурного наследия., пишет РИА Новости.

По данным надзорного ведомства, здание санатория является памятником истории, поэтому в условиях аукциона необходимо было указать обязательства нового собственника по охране здания. Кроме того, объявление об аукционе не было опубликовано в СМИ, что также противоречит законодательству.

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах