Примерное время чтения: 3 минуты
64

10 октября Россия ставит рекорд по числу местных выборов

Россия стоит на пороге Единого дня голосования – 10 октября. В ЦИК РФ заявляют о том, что в этот день будет поставлен рекорд как по числу местных выборов - почти 8 тысяч в 77 регионах, так и по количеству кандидатов -  105 тысяч.

Многие избирательные участки в этот раз будут оборудованы новыми электронными комплексами обработки бюллетеней. Они намного проще в использовании и стоят в два раза дешевле старых, передает Первый канал.

В Единый день голосования 10 октября 2010 года в Псковской области пройдут выборы в пяти районах. Предстоят прямые выборы глав и депутатов Собраний депутатов в Куньинском и Себежском районах, дополнительные выборы депутата областного Собрания депутатов по одномандатному округу № 5.

Будут избираться депутаты Собраний депутатов Струго-Красненского района по округу № 13 и Пустошкинского районов по округу № 10, а также выборы депутатов Собрания вновь образованного сельского поселения «Краснопрудская волость» Псковского района.

Уровень конкуренции на предстоящих в октябре региональных и муниципальных выборах будет очень высоким, считает глава Центризбиркома России Владимир Чуров. «Голосование пройдет на высоком уровне, при высокой конкуренции», - заявил он на круглом столе в Общественной палате.

«Конкурс» в законодательные собрания регионов составляет восемь человек на место, а на должности депутатов местного самоуправления - четыре человека на место. Глава ЦИК отметил, что поправки в избирательное законодательство стимулировали участие в политическом процессе так называемых малых партий, не представленных в Госдуме.

К примеру, партия «Правое дело» выдвинула 1208 кандидатов, из которых 1148 зарегистрировано. «Патриоты России» зарегистрировали 722 кандидата – 81% от выдвинутых, «Яблоко» -106 кандидатов (50%). По прогнозам Чурова, выборы пройдут с минимумом нарушений, пишет ИТАР-ТАСС.

Добавим, что в 2004 году в избирательное законодательство по инициативе председателя ЦИК России А. Вешнякова были внесены изменения, в соответствии с которыми введён единый день голосования на выборах регионального и местного уровня - первое или второе воскресенье марта.

Допускается назначение выборов на первое или второе воскресенье октября либо синхронно с выборами в Государственную Думу, а в исключительных случаях (например, при назначении выборов по суду) - на любой день.

Выборы Президента России проходят раз в 4 года в марте, начиная с 2000 года. Выборы в Государственную думу в декабре, начиная с 1993 года. Они жёстко не привязаны к единому дню голосования. Эти сроки могут сместиться в случае досрочного прекращения полномочий Президента РФ или роспуска Государственной Думы.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах