Примерное время чтения: 3 минуты
60

«Чрезвычайно низкую явку» констатировали власти в Псковской области

В Псковской области подведены предварительные итоги выборов. Вчера, в Единый день голосования, жители региона выбирали депутатов городских и сельских поселений, одного главу района и одного главу волости. Также прошли довыборы в девяти муниципальных районах и городских округах по всей области, в том числе в городские парламенты двух крупнейших городов области: Пскова и Великих Лук.

Председатель Псковского областного Собрания депутатов Борис Полозов назвал ситуацию с «низовыми» выборами «зеркальным отражением настроений, сложившихся в области. Депутаты областного собрания потом выбираются теми же людьми, что пришли вчера на избирательные участки, чтобы выбрать органы местного самоуправления».

В настоящий момент подсчитаны 98% бюллетеней.

Из 1 620 мандатов на выборах депутатов городских и сельских поселений по 13 мандатов достались «Яблоку» и ЛДПР, 44 мандата у коммунистов, 148 у справедливороссов и 211 получили самовыдвиженцы. Все остальные мандаты – 1 181 – достались «Единой России».

Главой городского поселения Кунья теперь будет представитель ЛДПР, пост главы сельского поселения Кулейская волость Печорского района отходит к кандидату от ЕР.

На дополнительных и основных выборах в представительные органы муниципальных районов и городских округов 5 мандатов достались правящей партии. Ещё по одному получили остальные три парламентские партии и кандидат-самовыдвиженец. В Псковскую городскую думу был весенний «донабор» по двум округам – один мандат достался ЕР, 1 – КПРФ, передаёт корреспондент АиФ.

В ходе избирательной компании и голосования в избирательные комиссии и суды различных уровней поступило 18 жалоб, 6 из которых были признаны обоснованными.

«На этих выборах зафиксирована чрезвычайно низкая явка, - признался заместитель губернатора Псковской области Максим Жаворонков. – Каждая партия получила то, насколько она отработала данную компанию», - считает он.

Самая высокая явка зарегистрирована вчера на выборах глав городского и сельского поселений – 47,9%. На дополнительных муниципальных выборах она составила 37,9%. Депутатов городских и сельских поселений выбирали 40,2% из возможного числа избирателей.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах