Примерное время чтения: 4 минуты
101

Наука договариваться. Победившие губернаторы трудоустроят бывших оппозиционеров

Уверенная победа

По предварительным данным ЦИК РФ (окончательные будут опубликованы позже), в Брянской области победу на губернаторских выборах празднует Николай Денин (около 66% голосов), в Рязанской – Олег Ковалев (65% голосов), в Амурской Олег Кожемяко (более 77% голосов), в Белгородской области – Евгений Савченко (78% голосов), в Новгородской области – Сергей Митин, которого поддержали 78% избирателей.

При этом складывается ощущение, что столь уверенная победа «единороссов» стала неожиданностью даже для самого высокого партийного руководства. По словам главы российского правительства Дмитрия Медведева, после декабрьской кампании многие ожидали, что выборы глав регионов могут стать для «Единой России» очередным фиаско, однако на деле они доказали, что «нам демократия не страшна». При этом лидер партии власти призвал победителей «не выпендриваться», а вкалывать, чтобы воплотить в реальность все обещания, данные избирателям.

Умение договариваться

Впрочем, по мнению политологов, удачные результаты выборов для «Единой России» связаны с тем, что партия власти впервые за долгие годы активно сотрудничала с оппозицией.

Например, в Брянской области кандидаты от партий «Яблоко» и ЛДПР неожиданно отозвали своих кандидатов уже в ходе избирательной кампании. Теперь, после уверенной победы действующего губернатора Николая Денина из представителей оппозиции планируется сформировать линейку вице-губернаторов.

Эту информацию официально подтвердил секретарь генсовета «Единой России» Сергей Неверов, по мнению которого, будет правильно, если «единороссы» и оппозиция «продолжат свой диалог».

Правда, отказ от участия в выборах может стоить кандидату от «Яблока» Андрею Пономареву членства в партии. По крайней мере, лидер «Яблока» Сергей Митрохин уже заявил, что будет ставить вопрос об его исключении.

Стоила ли игра свеч, будет понятно уже в ближайшее время, когда Денин официально озвучит имена людей, вошедших в обновленную губернаторскую команду.

Не исключено, что схожий сценарий будет реализован и в Рязанской области, где накануне победу отпраздновал кандидат от партии власти Олег Ковалев.

Не секрет, что в ходе предвыборной кампании он сумел договориться со своим главным политическим оппонентом, кандидатом от партии «Патриоты России» Игорем Морозовым, которого многие эксперты называли фаворитом предвыборной гонки: 18 сентября оппозиционер публично отказался от участия в «гонке». За это Ковалев пообещал бывшему сопернику кресло сенатора в Совете Федерации. В случае своей победы, естественно.

Комментируя свое решение, Игорь Морозов заявил, что для него «федеральная повестка дня гораздо важнее личных амбиций», подчеркнув, что «главное - это объединение вокруг той политической силы, которая имеет большинство голосов».

Правда чуть раньше именно Морозов призывал других кандидатов объединиться вокруг его персоны, поскольку именно он «сумел бы устроить всех, кто заинтересован в гарантированном развитии региона, и понимает, что пришло время хозяйствовать».

Кстати, позже в пользу Ковалева снялись еще два кандидата – Олег Нагибин и Светлана Косарева. Причина банальна – желание консолидироваться вокруг сильного кандидата.

Ну что ж, политика – есть политика.

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах