Примерное время чтения: 5 минут
43

«В прорыв»: Два судна намерены пробить блокаду сектора Газа

Пропалестинские организации снаряжают новый караван для прорыва блокады сектора Газа, осаждённого израильтянами. Суда могут выйти в путь уже завтра.

 

Новая эскадра состоит из двух судов, которые по техническим причинам отстали от захваченной вчера «Флотилии свободы». Вчерашние события только укрепили дух команды судов, они полны решимости пробить блокаду сектора Газа и предотвратить гуманитарную катастрофу.

 

От флотилии также отстал корабль «Rachel Corrie», который сейчас движется к берегам Газы, сообщает РБК. Израиль может также задержать его, так как на борту находится запрещённый к ввозу в осаждённую Газу цемент. Предположительно, судно пристанет к берегам Газы завтра.

 

Отметим, что вчера израильские военные атаковал 6 судов гуманитарной флотилии, перевозившей в сектор Газа продовольствие и стройматериалы. В результате перестрелки погибли, по последним данным, 19 человек. На судах были представители США, Великобритании, Австралии, Канады, Швеции, Германии. На кораблях конвоя находились граждане Малайзии, Алжира, Сербии, Бельгии, Ирландии, Норвегии.

 

Представители Израиля утверждают, что количество погибших не превысило 10 человек. Кроме того, местные власти сообщают о десяти пострадавших солдатах своей армии..

 

Между тем, израильская сторона утверждает, что захваченный военными в нейтральных водах гуманитарный конвой «Флотилия свободы» направлялся в сектор Газа не с мирными целями. «Эта флотилия была чем угодно, только не гуманитарной миссией», - заявил заместитель представителя Израиля в ООН Даниэль Кармон.

 

По словам чиновника, пассажиры судна, на котором произошла перестрелка, приведшая к гибели людей, оказали сопротивление израильским военным.

 

«Какой мирный гражданин возьмется за ножи, палки и другие виды оружия для нападения на военнослужащих, которые высадились на борт судна в соответствии с международным правом?», - заявил Кармон.

Поле инцидента правозащитная организация «Международная амнистия» призвала провести независимое расследование инцидента с «Флотилией свободы» и прекратить блокаду сектора Газа.

Действия Израиля осудила Россия. Официальный представитель МИД РФ Андрей Нестеренко в частности, заявил, что мы «осуждаем и глубоко обеспокоены в этой связи. Необходимо прояснить все факты случившегося».

«Очевидно, что применение оружия против гражданских лиц и задержание судов в открытом море является грубейшим нарушением общепринятых международно-правовых норм. Рассматриваем произошедшее как необходимость скорейшего прекращения блокады Газы», - подчеркнул он.

Председатель Европарламента Ежи Бузек также решительно осудил задержание ВМС Израиля международной флотилии правозащитников и призвал Евросоюз через «квартет» международных посредников по ближневосточному урегулированию принудить Израиль снять блокаду сектора Газа.

Франция и Германия заявили, что «шокированы» случившимся.

Совет Безопасности ООН провёл по инициативе Турции и Ливана экстренное заседание, на котором было принято заявление с осуждением действий Израиля. Также принято решение провести тщательное международное расследование действий израильских военных, сообщает BBC.

 

Заседание Совбеза продлилось 12 часов, его решение стало итогом компромисса – Турция настаивала на жёсткой реакции на действия Израиля, его ближайший союзник – США пытались смягчить удар.

 

«Попросту говоря, это равносильно бандитизму и пиратству. Это убийство, осуществленное руками государства, - заявил турецкий министр иностранных дел Ахмет Давутоглу. - Государство, которое идет по такому пути, потерял свою легитимность как уважаемый член международного сообщества».

 

С резкой критикой действий Израиля выступили страны Евросоюза, Китай и Россия. Их поддержал Генсек ООН Пан Ги Мун.

 

«В Москве высказывают осуждение и глубокую обеспокоенность в связи с инцидентом в международных водах... Очевидно, что использование оружия против гражданских лиц и задержание судов в открытом море без каких-либо правовых оснований являются грубым нарушением общепринятых международно-правовых норм», - заявил первый заместитель постоянного представителя России при ООН Александр Панкин.

 

Во многих городах по всему миру прошли демонстрации протеста против действий Израиля.

 

США хоть и не выступает с критикой в адрес Израиля, но всё же призывает провести всесторонне расследование.

 

Председатель Палестинской автономии Махмуд Аббас назвал произошедшее израильской «резней» и объявил о введении на территории Западного берега реки Иордан трехдневного траура.

 

Сегодня члены Лига арабских государств соберутся на экстренную встречу.

 

Израиль намерен депортировать 48 из 480 человек, захваченных вместе с кораблями «Флотилии свободы», пишет Газета. Среди них граждане Марокко, Ливана, США и Австралии.

 

Задержанные находятся в тюрьме израильского города Ашдода, депортируемые направлены в израильский международный аэропорт имени Бен Гуриона.

 

Задержанных планируется допросить в течение дня, после чего израильские власти решат, кто будет освобожден, а против кого будут выдвинуты обвинения. Тем, кто не согласится на добровольную депортацию, или тем, кто участвовал в нападениях на израильских солдат, предстоят арест и экстрадиция.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (5)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах