Примерное время чтения: 5 минут
44

Транзит газа из России в Европу может быть возобновлён

Напомним, что накануне этот документ был подписан Россией и Еврокомиссией.

Премьер-министр Чехии Мирек Тополанек после ночных переговоров с премьер-министром Украины Юлией Тимошенко заявил о том, что транзит российского газа в Европу может быть возобновлён через 36 часов.

В свою очередь, Тимошенко подтвердила, что Украина присоединилась к подписанию трёхстороннего протокола о создании механизма по контролю за поставками и транспортировкой газа из России.

- Сегодня Украина еще раз подписала протокол о допуске экспертов на территорию Украины, на Трансгаз. Также протокол предусматривает допуск экспертов на российскую территорию, чтобы контролировать поставки газа на российскую территорию для того, чтобы контролировать поставки газа в газотранспортную систему со стороны России, - сказала глава правительства Украины.

Между тем Тимошенко заявила, что «есть позиция, которая очень существенно обсуждалась Украиной, - это доступ к контролю газовых хранилищ Украины, однако только в той части, которая нужна для обеспечения стабильности транзита российского газа в Европу». По её словам, «с российской стороны не предусмотрен этим протоколом контроль хранилищ Российской Федерации».

Украинский премьер-министр перечислила несколько положений документа, которые, на её взгляд, имеют стратегическое значение для Украины.

Один из таких пунктов касается представления Украины как «надёжного транзитёра, который не прекращал транзита газа в Европу».

Юлия Тимошенко в очередной раз заверила собравшихся, что Украина с 1 января не производила несанкционированного отбора газа. Кроме того, в протоколе, со слов Юлии Тимошенко, отмечается, что «у Киева нет задолженностей перед ОАО «Газпром» за весь потребленный газ в полном объеме».

- В еще одном пункте отмечается, что Украина была и остается конструктивной стороной в переговорах с Россией по подписанию соглашения о поставке и транзите газа на 2009 год, а если будет желание, то и стратегического соглашения, основанного на положениях Меморандума, подписанного премьер-министрами Украины и России в январе 2008 года, - заключила Тимошенко.

Глава правительства Чехии Мирек Тополанек во время пресс-конференции заявил, что Украина выполнила все условия, необходимые для возобновления транзита газа из России.

Напомним, что накануне пражский премьер-министр отмечал, что в документе есть ряд несогласованных технических деталей.

Ранее Тополанек сообщал о ряде несогласованных технических деталей по тексту протокола. Однако Юлия Тимошенко сказала, что Украина готова сделать все от нее зависящее для разблокирования газовых поставок.

Напомним, что накануне премьер-министр России Владимир Путин выступил с заявлением, что Россия возобновит транзит газа в Европу через Украину после того, как начнётся работа международных наблюдателей.

- Как только механизм контроля заработает, мы сразу дадим газ в систему, - отметил Владимир Путин. - При этом российская сторона будет отслеживать количество газа, поступающего на территорию Украины и получаемого европейскими потребителями. Если мы увидим, что опять происходит воровство и часть газа пропадает, то на этот объем мы будем сокращать поставки.

Глава правительства России подчеркнул, что страны Евросоюза, которые пострадали от перебоев с поставками российского газа через Украину, имеют полное право потребовать создания специального суда.

- Украина подписала и ратифицировала Энергетическую хартию. В соответствии с этим документом, европейские страны, пострадавшие от незаконных действий украинских властей, имеют право потребовать создания специального суда. Рекомендую воспользоваться этим правом. Странно, что до сих пор это не сделано, - подчеркнул премьер-министр.

Владимир Путин также рассказал о том, что в пятницу в телефонном разговоре и Меркель, и Баррозу подтвердили ему свою заинтересованность «в создании этого механизма и как можно быстрее». Премьер-министр уточнил, что речь шла об организации «контроля на всех газовых точках Украины и на соответствующей инфраструктуре РФ, на границе между Россией и Украиной, на границе между Украиной и европейскими странами и на территории прилегающих к Украине европейских государств».

- Господин Баррозу также проинформировал меня о том, что он согласовал с президентом Ющенко состав комиссии, - заявил глава российского правительства. - Это будут представители НАК Украины, «Газпрома», эксперты европейских стран, представители министерств торговли России и Украины, представители европейской комиссии, покупатели русского газа, представители-эксперты международных мониторинговых организаций. И по предложению господина Тополанека мы согласились включить экспертов норвежского газового концерна.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах