Как сообщает РБК, такое заявление сделала сегодня премьер-министр Украины Юлия Тимошенко в интервью ICTV.
По ее словам, Киев не будет переплачивать из-за мировой конъюнктуры и повышения тарифа за прокачку транзитного газа на 60%. Тимошенко считает газовый контракт с Россией "настоящей победой Украины на 10 лет вперед". По ее словам, благодаря тому, что в украинско-российских газовых отношениях уже нет посредников, "в 2009 г. мы имели цену среди всех, кто берет российский раз, среднюю по году, самую низкую". Меньше Украины за российский газ в Европе платит только Белоруссия.
"Поэтому, хочу успокоить промышленников и всех потребителей природного газа. Именно так мы видим следующий год", - цитирует Ю.Тимошенко Интерфакс.
Напомним, в пятницу 20 ноября в Ялте в ходе встречи с Ю.Тимошенко премьер-министр России Владимир Путин заявил, что ОАО "Газпром" не будет взимать штраф за невыборку "Нефтегазом Украины" обозначенных в договорах объемов газа за 2009г.
Кроме того, чтобы в 2010г. "не генерировались" новые штрафные санкции, стороны договорятся о новых объемах поставок российского газа на будущий год.
Касаясь вопроса увеличения транзитной ставки для России, В.Путин отметил, что она в 2010г. увеличится примерно на 60%.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть