Примерное время чтения: 2 минуты
331

Надвоицкий алюминиевый завод в Карелии решено закрыть – СМИ

Петрозаводск, 15 января – АиФ-Северо-Запад. Надвоицкий алюминиевый завод введен в эксплуатацию в 1954 году. Предприятие расположено в поселке Надвоицы Сегежского района Карелии.

Сегодня стало известно, что Правительство РФ согласовало закрытие предприятия, передают vesti.karelia.ru. Соответствующая телеграмма поступила в республиканское министерство экономического развития.

По сообщениям СМИ, закрытие НАЗа завизировано вице-премьером РФ Аркадием Дворковичем. Однако, ни на самом предприятии, ни в правительстве Карелии пока эту информацию не комментируют, пишет АиФ.

В октябре, посещая поселок Надвоицы, глава Карелии Александр Худилайнен заверил жителей, что градообразующее предприятие не будет закрыто.

Ситуация с Надвоицами начала развиваться ещё летом - тогда в адрес правительства Карелии поступили первые отчаянные письма с завода. Местный профсоюз писал об угрозе закрытия предприятия.

Когда в конце августа руководство «Русала» заявило о грядущем сокращении производства сразу на 4-х предприятиях алюминиевой промышленности (включая и Надвоицы), 10-тысячный посёлок забурлил.

Другой работы здесь просто нет, жесточайшая конкуренция существует даже за ставку дворника, и сворачивание завода означает без преувеличения смерть посёлка.

После того как ситуация попала в СМИ и вышла на федеральный уровень, про проблемы в провинции узнали и в Кремле. В результате Президент страны встретился с министром экономического развития РФ Андреем Белоусовым.

Владимир Путин выразил серьёзное неудовлетворение ситуацией в алюминиевой промышленности страны.

Министр рассказал, что в ходе длительных переговоров с собственником подписано соглашение, по которому «Русал» никого приказом не будет сокращать или увольнять. Это должно было снять напряжение на предприятиях, в том числе и на НАЗе.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах