Примерное время чтения: 2 минуты
84

В Карелии создан уникальный проект по разработке залежей полезных ископаемых

Петрозаводск, 6 ноября – АиФ-Северо-Запад. На рабочей встрече Главы Карелии Александра Худилайнена и Президента России Владимира Путина обсуждались перспективы реализации Пудожского мегапроекта.

Достигнута договоренность включить в план работы Правительства России на первое полугодие 2013 года обсуждение и возможностей и перспектив использования Пудожского мегапроекта.

Суть мегапроекта состоит в разработке близкорасположенных крупных месторождений железо-титан-ванадиевых руд, хромовых руд и залежи хромо-никелево-платиноидных руд, а также никеленосных серпентинитов.

Худилайнен отметил, что «уникальные залежи полезных ископаемых оцениваются в 6 миллиардов тонн», сообщает karelinform.ru.

Также глава Карелии сообщил о сформированной рабочей группе представителей научного сообщества Карелии и Санкт-Петербурга, разрабатывающих проект.

Проект также предполагает строительство энергетической и транспортной инфраструктуры и железнодорожной магистрали.

Запланировано строительство города на 40 тысяч человек, плюс 2-3 поселка городского типа на 3 тысячи жителей.

Также собираются построить 3 ГОКа, рассчитанных и на добычу золота и платины и металлургическое предприятие, комбинат по добыче щебня и лесопромышленные организации.

Проект оценивается в 100 - 120 миллиардов рублей. От годового объема производства ожидается получение до 150 миллиардов рублей. Срок реализации проекта пока не установлен.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах