Примерное время чтения: 3 минуты
60

Кризис: Два крупных псковский предприятия-должника не могут рассчитаться с работниками

В администрации города Пскова 23 сентября прошло очередное заседание рабочей группы по мониторингу социально–экономической ситуации в городе в современных условиях. Напомним, что эта рабочая группа была создана в феврале 2009 года в рамках антикризисных мер, намеченных в целях оперативного реагирования на социально-экономическую ситуацию в условиях кризиса. В ее состав вошли представители администрации города и депутаты городской Думы, специалисты Центра занятости населения, представители правоохранительных органов, прокуратуры, налоговой инспекции, службы судебных приставов, профсоюзов, инспекции труда.

На прошедшем заседании были обсуждены вопросы социально–экономического положения и наметившиеся тенденции в городе Пскове. По информации Комитета социально–экономического развития и потребительского рынка администрации города за последнее время наметились некоторые позитивные изменения на рынке труда. Повышается уровень занятости населения. Уровень безработицы на протяжении последних месяцев имел тенденцию к снижению. За этот период число официально зарегистрированных безработных снизилось. Количество людей, состоящих на учете в Центре занятости и ищущих работу, уменьшается. Если на начало года на учете в Центре было 2 823 человека, то на 28 августа – 1 957 человек. Растет и число вакантных мест, так на конец августа – их число составило 2 983 вакантных места.

Вместе с тем, по-прежнему, злободневным остается вопрос о задолженностях по зарплате на ряде предприятий города. По информации из официальных источников на начало года задолженность составляла 4 млн. 148 тыс. рублей, на 11 сентября эта задолженность уже составила 8 млн. 38 тыс., основные крупные должники – предприятия «Мелькомбинат» и «Интрафлекс». С каждым месяцем эта сумма увеличивается. По оперативным данным на сегодня задолженность по 12 организациям уже превышает сумму 12 млн. рублей, сообщили АиФ в пресс-службе администрации Псковской области.

На заседание были приглашены руководители организаций, у которых в настоящее время имеются просроченные задолженности по выплате заработной платы – ООО «Псковщебень», ОАО «Псковская фармацевтическая фабрика», ООО «Озон». Как выяснилось, «Псковская фармацевтическая фабрика» в апреле 2008 года была признана банкротом, а задолженность по зарплате 258 тыс. руб. образовалась за предыдущие годы. Сейчас предпринимаются меры по продаже имущества фабрики, и тогда задолженность по зарплате бывшим работникам фабрики будет погашена. Аналогичная ситуация сложилась и на предприятии «Псковщебень», где в сентябре этого года введено конкурсное управление. Эти вопросы взяты на особый контроль комиссией и госинспекцией по труду. Планируется повторно еще раз вернуться к этому вопросу.

На заседании представителями прокуратуры было отмечено, что особое внимание необходимо уделить таким предприятиям, как «Интрафлекс» и «Мелькомбинат», за которыми сохраняется самая значительная задолженность по выплате заработной платы в городе. Поэтому было принято решение пригласить представителей этих организаций на следующее заседание комиссии, чтобы выяснить ситуацию на данный момент и найти реальный механизм воздействия на должников. На следующее заседание планируется вынести на обсуждении и другой актуальный вопрос по итогам мониторинга цен на псковском потребительском рынке. Заседания антикризисной группы будут проводиться ежемесячно.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах