Примерное время чтения: 2 минуты
56

Карелия станет рыбным центром страны

Премьер-министр правительства Карелии Павел Чернов встретился с руководителем Северо-Западного территориального управления Федерального агентства по рыболовству Сергеем Муравьевым.

Речь шла о замещении импорта рыбы, который на сегодняшний день покрывает 75% рынка, на отечественную продукцию. Удельный вес отечественной рыбы на внутреннем рынке должен составлять не менее 80% - такая цифра была озвучена в продовольственной доктрине, подписанной Президентом России 1 февраля.

Карелия обладает большим потенциалом по развитию рыбного хозяйства. «В наших планах сделать Карелию жемчужиной страны по аквакультуре», - сказал представитель Федерального агентства по рыболовству.

По словам премьер-министра республиканского правительства, в Карелии за последние годы многое удалось сделать в области форелеводства, – по сути, за несколько лет в регионе появилась новая отрасль по разведению и переработке форели.

Решено в апреле этого года провести в Петрозаводске совещание с представителями Федерального агентства по рыболовству и руководителями предприятий рыбохозяйственного комплекса Карелии, а к сентябрю разработать проект республиканской программы развития рыбного хозяйства до 2020 года, сообщили АиФ в пресс-службе правительства Карелии.

Вместе с Сергеем Муравьевым в Карелию приехал Дмитрий Иванов, являющийся директором Государственного НИИ озерного и речного рыбного хозяйства. На встрече рассматривался вопрос о создании отделения института в Карелии.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах