Примерное время чтения: 2 минуты
55

Курс евро по отношению к японской иене существенно упал

Курс евро по отношению к японской иене существенно упал, поставив рекорд последнего десятилетия. Данный обвал, отмечают аналитики Академии форекс и биржевой торговли Masterforex-V обусловлен тревогами инвесторов по поводу не прекращающегося долгового кризиса в Греции.

Кроме прочего, нет просвета по вопросам хотя бы приблизительных векторов потенциального выхода страны из сложившейся ситуации, следовательно, рынок реагирует адекватно, подготавливая почву для вполне возможного дефолта в государстве эллинов.

Все это и повлияло на падение евро – на 1,6%, что привело курс единой европейской валюты по отношению к японской иене на отметку в 104,27 иены за один евро. Отметим, что некоторые аналитики предрекают и дальнейшее обрушение евро, которое может опуститься ниже уровня в 100 иен за евро.

Тревоги инвесторов по поводу Греции, сообщает «РБК», возросли после известия об отставке члена правления и совета управляющих Европейского центрального банка Юргена Штарка по причинам «личного характера».

Некоторые же эксперты считают, что Штарк уходит из-за острых противоречий с другими представителями правления ЕЦБ по вопросам программы выкупа облигаций Европы. Как бы то ни было, но факт отставки Юргена Штарка негативно отразился на ведущих фондовых индексах Европы, США и Азии, которые существенно снизились.

Помимо этого, многие аналитики предвидят негативную реакцию рейтингового агентства Moody's, которое, по их мнению, с большой долей вероятности может понизить рейтинги ведущих банков Франции и Италии, что, понятно, отразится на рынках.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах