Примерное время чтения: 2 минуты
45

На станции питерского метро «Купчино» мужчина бросился под поезд

Во вторник вечером на станции петербургского метро «Купчино» мужчина бросился под поезд.  Как сообщает Конкретно.ру, самоубийца остался жив и был госпитализирован в НИИ скорой помощи.

Из-за чрезвычайного происшествия поезда следовали только до «Московская». Пассажиров информировали об этом по громкой связи. В 20 часов движение по «синей ветке» было полностью восстановлено.

«Купчино» — станция Петербургского метрополитена 2-й Московско-Петроградской линии. Расположена на наземном участке линии между порталом тоннелей и депо «Московское». Открыта 25 декабря 1972 года в составе участка «Московская» — «Купчино».

Окончательное название, «Купчино», станция метро получила по названию деревни, расположенной в 2 км к северу от неё, близ той же линии железной дороги. При этом, с вводом в эксплуатацию новых станций:

В момент ввода в эксплуатацию новой станции метро и железнодорожной платформы прилегающая к ним часть Фрунзенского района только начинала застраиваться. Большинство жителей новостроек проживало в это время в кварталах, тяготеющих к «исторической деревне Купчино», от имени которой получил название и весь этот новый спальный район.

«Старожилы района Купчино», многие из которых с конца 1960-х годов привыкли использовать «старую ж.-д. платформу Купчино» для поездок в центр и обратно, выражали недовольство произведённой топонимической рокировкой.

До сих пор встречаются, в принципе, ненужные уточнения: «станция метро и новая ж.д. платформа Купчино расположены в Московском районе Петербурга и никакого отношения к исторической деревне Купчино не имеют».

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах