В Финском заливе сложилась крайне тяжелая ледовая ситуация, сообщает пресс-служба «Росморпорта». Помощь ледоколов требуется 80-ти судам. В некоторых местах толщина ледового покрова доходит до одного метра. Сила сжатия оценивается в 3 балла.
Это делает практически невозможной проводку судов в караванах, поэтому необходима буксировка ледоколом каждого судна по отдельности. В этой операции задействовано 12 ледоколов «Росморпорта».
Кроме того, ледокол «Капитан Драницын», который возвращается из Антарктического рейса в порт приписки Мурманск, сменил курс и отправился к Большому порту Санкт-Петербург на помощь петербургским судам, пишет БИА.
Проводку танкеров в направлении порта Приморск осуществляют линейные ледоколы «Москва» и «Ермак». Танкеры на Высоцк проводит ледокол «Санкт-Петербург». На трассе от приемного буя до кромки льда в западном направлении работает ледокол «Капитан Сорокин».
На подходах к порту Санкт-Петербург, порту Усть-Луга, а также на северо-восток к портам Высоцк и Приморск работают ледоколы «Мудьюг», «Тор», «Кару». На трассе к порту Выборг и на Сайменском канале работает ледокол «Капитан Измайлов». Внутри акватории порта Санкт-Петербург и у Кронштадта ледовую вахту несут ледоколы «Юрий Лиснянский», «Семен Дежнев», «Иван Крузенштерн», «Капитан Зарубин».