Примерное время чтения: 3 минуты
42

В Киргизии задержаны лидеры крупных оппозиционных партий

Как сообщает Интерфакс, по мнению правозащитников, Сариева, как и других лидеров оппозиции, доставят в государственную службу нацбезопасности Киргизии для дачи свидетельских показаний по делу о массовых беспорядках во вторник в Таласе.

 

Ранее сообщалось о задержании лидера оппозиционной партии «Ата-Мекен» Омурбека Текебаева, лидеров оппозиционной Социально- демократической партии Исы Омуркулова и Эмиля Каптагаева.

 

Кроме того арестован глава оппозиционного народного движения и экс-премьер страны Алмазбек Атамбаев. Вместе с политиком также задержали оператора и журналиста независимой телекомпании «Стан ТВ». На момент задержания они брали интервью у лидера оппозиции. Сейчас журналисты уже отпущены, однако камеру у них забрали.

 

Министр внутренних дел Киргизии Молдомуса Конгантиев в свою очередь заявил, что после беспорядков в областном центре Талас все действия оппозиционного Объединенного народного движения являются незаконными, а попытки собрать намеченный на среду курултай (народный сход) будут пресечены, сообщает РИА Новости.

 

Глава МВД сообщил, что среди сотрудников милиции в Таласе есть раненые, но не назвал сколько.

По данным государственного информационного агентства «Кабар», после столкновений между правоохранительными органами и митингующими в таласскую больницу доставили 24 пострадавших. По данным агентства, люди госпитализированы в хирургическое отделение и отделение травматологии с ранениями различной степени тяжести. Состояние одного из пострадавших оценивается как тяжелое.

По факту беспорядков в Таласе возбуждено уголовное дело по статьям «насильственный захват власти», «насильственное изменение конституционного строя», «массовые беспорядки».

По словам генпрокурора Киргизии Нурлана Турсункулова, правоохранительными органами республики принимаются меры по задержанию участников и организаторов акции в Таласе.

«Люди доставляются для допроса, они дают показания», - сказал генпрокурор, не уточнив количество задержанных.

Генсекретарь ООН Пан Ги Мун выразил обеспокоенность беспорядками в Таласе и призвал стороны конфликта к спокойствию.

 

 

 

 

 

 

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах