Примерное время чтения: 3 минуты
37

В Петербурге выявлен заболевший вирусом гриппа А/H1N1

Новый случай гриппа A/H1N1 был выявлен специалистами Роспотребнадзора среди членов экипажа круизного лайнера, прибывшего в Санкт-Петербург из Хельсинки, сообщил РИА Новости в воскресенье главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко. 

"С 6 утра сегодня мы занимаемся круизным теплоходом Emerald Princess, который прибыл из Хельсинки в Санкт-Петербург. На борту находится член экипажа 34 лет родом из Гайяны, который заболел 13 июля. Тест дал положительный результат на грипп A/H1N1", - сказал он.

По словам Онищенко, мужчина изолирован, и хотя с остальными членами экипажа все в порядке, им сход на берег также запрещен. Больной получает необходимое лечение, на сегодняшний день у него температура 38 градусов.

"Это уже третий заход этого теплохода в нашу страну", - отметил глава Роспотребнадзора. Он напомнил, что ранее на нем тоже выявлялись больные гриппом.

По словам Онищенко, в этом круизе лайнер находится с 15 июля, он проследовал из Копенгагена в Стокгольм и Хельсинки, после Петербурга на пойдет на Таллин и Осло. Всего на борту 3237 пассажиров и 1189 членов экипажа. "После термоконтроля пассажирам был разрешен сход на берег",- сказал Онищенко.

Как сообщает РБК, в России за минувшие сутки выявлены еще 4 человека с подозрением на заболевание гриппом А/H1N1. Все они прибыли в страну из-за рубежа. На сегодняшний день лабораторно подтверждено 9 случаев заболевания.

Всего в мире, по словам главного санитарного врача России Геннадия Онищенко, зарегистрировано 130 тыс. случаев нового гриппа, 700 человек умерли. Онищенко обратился к согражданам с призывом отказаться от поездок в страны, где отмечены вспышки "свиного гриппа". Этот его призыв прозвучал в интервью телеканалу "Вести".

Геннадий Онищенко считает, что мог бы полностью запретить выезд российских туристов за границу в страны, где зафиксированы случаи "свиного гриппа". При этом он особо отметил: "Если бы этот способ играл кардинальную роль в борьбе с гриппом, я бы, конечно, просто взял и запретил. Но поскольку это не совсем так, то я просто взываю".

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах