Примерное время чтения: 4 минуты
49

Чекисты выясняли, кто накачивал наркотиками смертника из Домодедово

Минувшим днем национальный антитеррористический комитет России отчитался о задержании группы боевиков, в числе которых находился один из полевых командиров боевиков Хасу Баталов. О его аресте были известно еще 16 февраля, однако тогда о личности 29-летнего террориста и его связях практически ничего не сообщалось.

Теперь же, благодаря распространенной НАК информации, известно, что боевик был связан с 36-летним командиром юго-западного сектора «Имарата Кавказ» Асланом Бютукаевым, которого следствие отныне считает главным организатором взрыва в московском аэропорту Домодедово, произошедшем в конце января.

По данным чекистов, именно он запечатлен на видеозаписи, распространенной боевиками вскоре после теракта, в которой ответственность за взрыв взял на себя лидер боевиков Доку Умаров.

Как говорится в сообщении НАК, Бютукаев, более известный в рядах бандподполья как амир Хамзат, подсадил на наркотики и психотропные препараты 20-летнего ингуша Магомеда Евлоева, а затем подготовил и отправил его взрываться в Москву.

В спецслужбах отмечают, что боевику без особого труда удалось завербовать Евлоева, с детства страдающего нервным расстройством после травмы головы, полученной им еще в детстве. Бютукаев взял юношу под свою опеку, и постепенно стал готовить к проведению теракта. Обработка неуравновешенного молодого человека велась как идеологически, так и медикаментозно. Уже через несколько месяцев после ухода в лес, Евлоев оказался в полной зависимости от препаратов и беспрекословно подчинялся амиру Хамзату, который руководил батальоном смертников «Рияд ас-Салихийн».

При этом, как отмечают в правоохранительных органах, до лета минувшего года Бютукаев был практически неизвестен. Однако его позиция во время августовского конфликта Доку Умарова с рядом полевых командиров и арабскими наемниками, пожелавшими выйти из «Имарата Кавказ», помогла ему сделать стремительную карьеру. В обмен на оказанную поддержку, Умаров назначил его командиром юго-восточного сектора бандподполья.

Выйти на след опасного преступника помогла спецоперация, проведенная в середине февраля на Киевском вокзале Москвы. Находившиеся в купе поезда Москва-Кишинев три террориста и их подельница были задержаны незадолго до отправления состава. По версии следствия боевики планировали покинуть страну и отсидеться за рубежом.

Как выяснилось в ходе допросов, в руки следствия попал лидер ачхой-мартановской группировки боевиков Хасу Баталов, его родная сестра и еще два ваххабита. Вскоре они были этапированы в Чечню, откуда и пришла информация об их нахождении в Москве. В настоящее время преступники находятся под стражей. У следствия есть все основания полагать, что Баталов тесно связан с Асланом Бютукаевым и, вероятно, помогал ему готовить теракт в московском аэропотру.

Отметим, что вскоре после задержания боевика силовики провели в Чечне операцию, направленную против его бандгруппы. В результате спецмероприятий были уничтожены шестеро преступников.

Что касается Хамзата, то в настоящее время его местонахождение не известно. По некоторым данным он скрывается в горах на границе Чечни и Ингушетии.

Взрыв в международном терминале московского аэропорта «Домодедово» произошел 24 января во второй половине дня. По предварительным данным, террорист-смертник, находившийся в толпе встречающих, привел в действие, начиненное металлическими поражающими элементами, взрывное устройство весом до 7 килограмм в тротиловом эквиваленте. В результате трагедии погибли 37 человек, около 200 получили ранения.

Вскоре следователи установили, что теракт осуществил 20-летний житель ингушского селения Али-Юрт Магомед Евлоев. В начале февраля, благодаря оперативным действиям силовиков, под стражу были взяты почти все подельники смертника, среди которых находятся его 16-летний брат и 22-летняя сестра.

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах