Примерное время чтения: 2 минуты
36

На месте взрыва в «Домодедово» обнаружены следы пластита

По предварительным данным, взрывное устройство, используемое при совершении теракта в московском аэропорту «Домодедово», представляло собой взрывчатую смесь, изготовленную на основе пластита.

Как сообщает Интерфакс со ссылкой на экспертов, работающих на месте взрыва, однозначно говорить о том, что бомба была начинена поражающими элементами, нельзя.

Пластит представляет собой смесь гексогена и пластифицирующих веществ (церезин, парафин и др.). Процентное содержание гексогена в пластите - от 75 до 90%. Внешний вид и конситстенция сильно зависит от применяемых пластификаторов. Может иметь консистенцию от пасты до плотной глины.

Стандартный ПВВ-4 имеет консистенцию плотной глины коричневато-кремового цвета. На ощупь - пластилин с песком. При отрицательных температурах значительно снижает пластичность. При температурах ниже -20 градусов затвердевает. С ростом температуры пластичность возрастает. При +30 градусах и выше теряет механическую прочность.

Теракт в «Домодедово» был тщательно спланирован, отмечают эксперты. Террористы изучили системы безопасности аэропорта, его наиболее уязвимые места, систему досмотра, время, когда в зале прилетов накапливается максимальное число людей. Преступление готовилось не один день.

Личность террориста-смертника пока не установлена. Его тело сильно повреждено, поэтому для идентификации его личности, по всей видимости, придется проводить анализ ДНК.

Следователи СК РФ приступили к допросам пострадавших в результате теракта в «Домодедово», которые находятся в удовлетворительном состоянии. Проводятся также допросы очевидцев этого преступления.

Генпрокуратура России начинает проверки по всей стране исполнения требований об антитеррористической защищенности объектов транспорта. Проверки проводятся во всех аэропортах и на железнодорожных вокзалах.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах