Примерное время чтения: 2 минуты
223

В Псковской области зарегистрировано 18000 больных диабетом

Псков, 3 сентября - Псков-АиФ. На сегодня в Псковской области зарегистрировано 18 тысяч больных сахарным диабетом. Об этом сообщила нашему корреспонденту заведующая эндокринологическим отделением Псковской областной больницы Елена ИЛЬЯШЕНКО. Количество заболевших продолжает постепенно расти.

Большинство из тех, кому впервые ставится диагноз «сахарный диабет» молодые люди от 30 лет.Диабет бывает двух типов, требующий инъекций инсулина и не требующий их. Но впоследствии все больные диабетом переходят на инъекции инсулина.

Инсулин является льготным лекарством и выдается бесплатно. Согласно приказу Минздрава N 328 «О рациональном назначении лекарственных средств, правилах выписывания рецептов на них и порядке их отпуска аптечными учреждениями» - максимальный срок выдачи льготных лекарств - составляет 10 дней с момента предъявления рецепта. На инсулин обычно очереди нет, и его выдают гораздо быстрее, часто вне очереди. Его привозят в псковские аптеки в течение 3-4 дней.

Елена ИЛЬЯШЕНКО обращает внимание на следующие признаки, которые могут свидетельствовать о начале заболевания- быстрое похудание, обезвоживание организма, повышенная утомляемость, слабость, плохой сон, зуд кожных покровов. Сахарный диабет первого типа иногда проявляется резким ухудшением состояния, когда наступает выраженная слабость, появляются боли в животе, рвота, запах ацетона изо рта.

Найдена дюжина натуральных продуктов для борьбы с болезнями>>

Обратитесь к своему участковому терапевту, сдайте анализ крови на сахар. Раз в год проверяйте функцию почек, уровень холестерина, обратите внимание на сосуды. При подозрении на диабет, участковый может направить вас к эндокринологу. К несчастью таких специалистов в Пскове мало, всего 12 человек. Штатный эндокринолог есть только в поликлинике№ 2. 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах