Примерное время чтения: 2 минуты
102

Более 2 тыс человек в Псковской области пострадали от укусов клещей

Псков, 27 июня - АиФ-Псков. Как сообщили нашему корреспонденту в Центре гигиены и эпидемиологии в Псковской области, в регионе зарегистрировано уже 2080 человек с укусами клещей, из них 416 детей.

Укусы зарегистрированы по всей области. Инфицированные клещи обнаружены в Великолукском, Гдовском, Красногородском, Невельском, Новоржевском, Новосокольническом, Опочецком, Печорском, Плюсском, Порховском, Псковском, Пустошкинском, Пушкиногорском, Себежском и Стругокрасненском районах.

Из числа исследованных клещей 4% содержат вирус клещевого энцефалита. 

Зарегистрированы 3 случая клещевого энцефалита. По одному случаю в Островском, Новоржевском и Опочецком районах. Больные пенсионного возраста. Заражение произошло при укусе клещей. Один из заболевших сдавал клеща на исследование, который оказался инфицированным. 

Как защититься от укусов клещей. Советы специалистов>>

С подозрением на клещевой энцефалит госпитализированы 3 человека в городскую больницу №2, двое взрослых и ребёнок 1,6 мес. Все жители Пскова.

Клещевой боррелиоз, лабораторно подтверждённый, зарегистрирован у 7 жителей области. По сравнению с тем же периодом прошлого года заболеваемость клещевым боррелиозом снизилась почти в 3 раза. Проводимое профилактическое лечение антибиотиками, назначаемое инфекционистами, даёт положительный результат.

Активность клещей в Псковской области ниже прошлогодней>>

Специфическими средствами профилактики клещевого энцефалита являются вакцинация. Для обеспечения защиты от клещевого энцефалита к следующему сезону необходимо начать вакцинацию в октябре 2013 года. 

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах