Примерное время чтения: 1 минута
118

Активность клещей в Псковской области ниже прошлогодней

Псков, 4 июня - АиФ-Псков. За весну текущего года энтомологические наблюдения проводились в зоне отдыха Пскова, в Новоржевском, Невельском, Опочецком, Островском, Палкинском, Печорском, Порховском, Пушкиногорском, Стругокрасненском, Себежском и Усвятском районах, сообщает Центр гигиены и эпидемиологии в Псковской области.

Специалистами был собран 31 клещ. На территории ЛОУ «Звёздный» в Невельском районе до проведения акарицидных обработок собрано 4 клеща. Также у 69 осмотренных животных было обнаружено 12 клещей. Сбор клещей с животных проводился в Новоржевском, Красногородском и Стругокрасненском районах.

Клещ ещё не спит?>>

В вирусологическую лабораторию доставлены 30 клещей из природных биотопов.

Исследования клещей на вирусы лихорадки Западного Нила, возбудителей клещевого боррелиоза, моноцитарного эрлихиоза и гранулицитарного анаплазмоза человека не проводились.

Что делать, если вы стали жертвой клеща?>>

Отметим, что на 29 мая в области зарегистрировано 1151 человек, пострадавших от укусов клещей, из них 255 детей. Укусы зарегистрированы по всей области. Обращаемость с укусами клещей снизилась в 3,5 раза по сравнению с тем же периодом прошлого года.

Как защититься от укусов клещей. Советы специалистов>>

Так, в 2012 году за тот же период было зарегистрировано 4103 человек, пострадавших от клещей, из них 940 детей.

 

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах