Примерное время чтения: 2 минуты
65

В Петербурге растет число заболевших корью детей

 Как пишет Росбалт, если 31 января корь была зафиксирована у 26 детей и 5 взрослых, то на данный момент госпитализированы уже 64 ребенка. Все заболевшие дети госпитализированы в Детскую городскую больницу №1, Детскую клиническую больницу №5 им. Н.Ф.Филатова, Детскую инфекционную больницу №3, клинику НИИ Детских инфекций, клинику Педиатрической академии.

По данным медиков, наибольшее количество больных зафиксировано в Красносельском и Кировском районах Петербурга. Практически все они были не привиты от опасной болезни. Очаг распространений кори был зафиксирован в городе впервые за несколько десятков лет.

Отметим, что корь – одно из самых заразных вирусных заболеваний. Человек может подхватить его, побывав в помещении, где за 2 часа до него находился больной.

Корь — очень опасная для ребёнка болезнь. До появления вакцины она считалось одной из самых частых причин детской смертности: каждый 4-й ребёнок в России умирал от кори. Поэтому, по словам врачей, делать прививку надо обязательно.

Но надо знать и правила безопасности, чтобы не нанести непоправимый вред своему ребёнку.

► Первая прививка от кори делается в возрасте 12-15 месяцев вместе с прививками от краснухи и паротита. Однако, если в регионе наблюдается повышенная заболеваемость, прививку можно сделать и в 6, и в 9 месяцев.

► Перед прививкой надо как можно лучше оградить ребёнка от любых инфекций и ни в коем случае не подвергать его организм чрезмерным нагрузкам (переохлаждению, смене часовых или климатических поясов).

► Если у вашего ребёнка когда-либо был какая-то аллергия, лучше дважды проверьте, на что именно. При некоторых аллергических реакциях прививка противопоказана.

► Если ребёнок перенёс инфекционное заболевание 3-4 недели назад, прививку лучше отложить.

► Если вы даёте ребёнку какие-либо лекарства, также сообщите об этом врачу. Возможно, это является противопоказанием для вакцинирования.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах