Примерное время чтения: 2 минуты
96

Число родов и абортов сравнялось в Псковской области

В Псковской области планируется введение программы по охране материнства и детства, направленной на уменьшение детской смертности и увеличение рождаемости.

В рамках программы планируется поэтапная реконструкция областного перинатального центра, расположенного в Пскове. Также возможно его расширение за счет строительства гинекологического комплекса. Об этом сегодня, 20 июля, на заседании администрации Псковской области сообщила председатель Госкомитета по здравоохранению и фармации Татьяна Ширшова.

«В течение 2011–2012 годов планируется определить организационную структуру перинатального центра. Он должен выполнять все функции: от медико-генетических консультаций, мониторинга ситуации по родовспоможению до охраны репродуктивного здоровья девочек и женщин», — сказала Татьяна Ширшова и добавила, что в ближайшее время будет объявлен конкурс на разработку проектно-сметной документации по ремонту данного медучреждения.

По словам председателя Госкомитета по здравоохранению и фармации, реконструкция роддома в Пскове позволит снизить перинатальные потери и показатели младенческой смертности как минимум на 10%. Пока показатель младенческой смерти в регионе достаточно высокий — в среднем 8,2 промилле, отметила Татьяна Ширшова. При этом в 2009 году количество абортов сравнялось с числом родов, тогда как раньше этот показатель превышал 10 – 12%, а число женщин детородного возраста увеличилось более чем на 1,3 тыс. человек, рассказали АиФ в пресс-службе администрации Псковской области.

«Это внушает надежду и оптимизм в то, что нам удастся повысить рождаемость в регионе», — сказала Татьяна Ширшова, отметив, что за 5 месяцев 2010 года коэффициент рождаемости составил 10 детей на тысячу населения.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах