Примерное время чтения: 4 минуты
440

Люби себя, а не еду! Как подготовить фиругу к лету

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 22. "АиФ на Мурмане" 29/05/2012

Наш корреспондент  узнавала, как эффективно и в сжатые сроки скинуть ненавистные килограммы перед летним отпуском.

«Ест сам себя!»

За считанные дни до отправления на юг в целях сбросить лишний вес многие отчаянные «диетчики» прибегают к крайним мерам - начинают голодать. Конечно, такой способ похудения довольно быстро поможет достичь желаемого результата, но все диетологи категорически против этого экстремального способа. Дело в том, что голодание очень опасно для нашего организма.

Судите сами, дабы поддержать работу нервной и кровеносной систем, при длительном голодании организм начинает «есть сам себя», то есть расщеплять мышцы. Последствия кратковременного голодания не менее опасны: пару голодных дней обеспечат перепады давления, что впоследствии может обернуться обмороком. Поэтому худеть таким способом крайне нежелательно. Более того, даже не голодая, а просто ограничивая себя в еде, нельзя терпеть приступы голода.

- Когда очень хочется есть, но скоро близится время отхода ко сну, лучше не терпеть голод, - говорит мурманский тренер Светлана ВОЛОДИНА. - Не будет преступлением выпить на ночь стакан-полтора кефира или съесть лёгкий овощной салат, естественно, без добавления соли, майонеза или растительного масла. А вот фрукты, за исключением зелёных яблок, на ночь есть не стоит. Сладкие фрукты провоцируют выброс инсулина в кровь, а это для худеющего человека нежелательно.

Едим картошку!

Ещё одно обязательное условие для тех, кто хочет худеть быстро, но эффективно, - «дробное питание». В день специалисты советуют питаться не менее четырёх раз. При этом порции, безусловно, должны быть небольшими. По словам Светланы Володиной, дневная калорийность рациона для женщин не должна быть менее 1200 ккал, для мужчин - не менее 1500 ккал. При этом важно помнить, что сладости и такие фрукты, как банан и виноград, нужно есть до 12 часов дня. А обед должен быть хоть и небольшим, но сытным. Съесть в обед 1-2 молодые картофелины в отварном виде с укропом не возбраняется даже худеющим. Особенно такой обед будет хорош для людей, занимающихся спортом: питательные вещества, содержащиеся в молодом картофеле, помогут организму перенести интенсивные нагрузки.

Одним словом, чтобы быстро похудеть, лучшая диета - не придерживаться никаких диет, а прислушиваться к своему организму.

- Лучше не мучить себя, а слегка ограничивать, - говорит Светлана Володина.

Полюбить себя

Это мнение разделяют и мурманские психологи. Не секрет, что в большинстве случаев главный враг похудения - психологические проблемы.

- Любые стрессы заставляют человека налегать на еду. Многие люди, вместо того чтобы высказывать своё мнение и решать накопившиеся проблемы, приходят домой и «заедают» их, - объясняет специалист по позитивным изменениям жизни Олег КОНЫШЕВ. - Диеты, которых придерживаются миллионы людей, на мой взгляд, не эффективны, ведь, теряя килограммы таким способом, люди не устраняют первопричину лишнего веса - комплексы и страхи.

По словам Олега Алевтиновича, чтобы похудеть всерьёз и надолго, важно не только следить за своим питанием, не менее важно любить и себя, и окружающий мир.

- Если человек позитивно относится к окружающему миру, он начинает худеть, - говорит Олег Конышев. - В современной индустрии похудения на этой простой истине основаны целые методики, которые действительно работают. И чтобы понять это, люди отдают немалые деньги. Но понять это можно и без сторонней помощи. Нужно всего-навсего оглянуться вокруг и взглянуть на действительность под другим углом.

Итак, худея к лету, не стоит зацикливаться на диетах, изнурять себя тяжёлыми и нелюбимыми физическими нагрузками. Важно понимать, что и питание, и спорт должны приносить удовольствие.

Читайте по теме:

Как быстро похудеть? Советы экспертов 

 

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах