Примерное время чтения: 4 минуты
179

Четыре невесёлых буквы: Этот страшный диагноз ХОБЛ

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 24. "АиФ на Мурмане" 16/06/2010

В таком случае, вот вам реальная угроза здоровью, вызванная, в первую очередь, курением. ХОБЛ - хроническая обструктивная болезнь лёгких. По своей сути, это сужение дыхательных путей, то есть больной начинает задыхаться. Каждые 5 минут от ХОБЛ в мире умирает 100 человек. Но ведь нам это не грозит?! 

Недавно прошёл Всемирный день отказа от табака, но как-то с трудом верится, что хоть один из заядлых курильщиков попрощался со своей пагубной привычкой. Удивительно, но по последним данным, в нашей области курят 50 % женщин и мужчин. А начало приобщения к курению приходится, к сожалению, на возраст 8-10 лет. В последнем классе школы, пробовали курить или курят 60 % юношей и 40% девушек. А это значит, что больные ХОБЛ «молодеют». В основе развития заболевания лежит хронический гнойный обструктивный бронхит. Он сопровождается изменением стенки бронхиального дерева, нарушением эвакуации мокроты и, как следствие, приводит к нарушению движения воздуха по бронхам. При этом происходит переполнение лёгких воздухом, в результате которого формируется эмфизема лёгких.

- Пациентов с ХОБЛ за последний год в Мурманской области выявлено почти на 100 человек больше, чем в прошлом году, но эта цифра недостаточная, - рассказывает главный терапевт минздрава Мурманской области Ольга КОЛОСОВА.- И это при том, что население нашей области уменьшилось более чем на 6 тыс. человек! Сложность лечения данного заболевания заключается в низкой приверженности пациентов рекомендациям доктора и нежелании пациента заниматься реабилитацией.

По лицу не поймёшь

Неутешительная статистика заболевания привела к тому, что мировое медицинское сообщество приняло решение объединяться и заниматься обменом опыта между специалистами. Так, на прошлой неделе в Мурманске состоялся российско-финский семинар по проблеме реабилитации пациентов с хронической обструктивной болезнью лёгких. Финские медики признались, что эта тема не до конца доработана, у них нет чётких инструкций по реабилитации больных, поэтому подобные семинары просто необходимы для решения общемировых медицинских проблем. Правда, на сегодняшний день пока неизвестно, что будет с этим сотрудничеством в дальнейшем. Пресловутый финансовый кризис зацепил и здравоохранение, поэтому финансирование проекта было сокращено в два раза.

- Подобные встречи чрезвычайно важны, - рассказывает главный врач-пульмонолог Тула ТОЛЬЕМО. - Очень сложно поставить диагноз, ведь по лицу пациента никогда не определишь ХОБЛ. В Финляндии мы проводили исследование среди военнослужащих, большинство из них находится в возрасте 20 лет. Так вот многим из них уже можно поставить диагноз ХОБЛ.

Женщинам снова не повезло

Каковы же симптомы ХОБЛ? В каком случае стоит быстро записываться на приём к врачу и, кстати, к какому врачу? Симптомы этого заболевания поначалу очень напоминают бронхит, вот только выделение мокроты затягивается месяца на три, а потом появляется одышка и тяжесть в груди. В 90% случаев причина ХОБЛ - курение, кроме того, заболевание может быть вызвано экологией, вредными условиями труда или инфекцией, перенесённой в детском возрасте.

Удивительно, но пол пациента играет в развитии этого заболевания далеко не последнюю роль. Так, например, несмотря на то, что женщины курят значительно меньше мужчин, они больше подвержены ХОБЛ, и лечение у них проходит гораздо сложнее. Кстати, если пациент начал лечение, но не бросил курить, то оно будет абсолютно бессмысленным.

- Сегодня в нашей области наблюдается недостаток пульмонологов, - рассказывает Ольга Колосова. - Только в минувшем году со своих мест ушли четыре врача данного профиля. Поэтому вся тяжесть лечения ложится на плечи терапевтов.

Однако важно не только правильное лечение, огромную значимость имеет физическая реабилитация пациентов, которая, кстати, разрабатывается индивидуально для каждого больного. Совмещая эти два пункта можно на самом деле получить хороший результат - улучшение здоровья и качества жизни пациента.

А теперь задумайтесь, за время прочтения этого материала в мире от ХОБЛ умерло около 150 человек.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах