Примерное время чтения: 7 минут
142

5 способов отодвинуть старость

1. Низкокалорийные диеты

Мысль о пользе аскетизма в питании не нова. Еще Илья Мечников в «Этюдах оптимизма» писал, что были среди долгожителей и заядлые курильщики, и неисправимые пьяницы, и кофеманы, но не нашел он среди них тех, кто любил бы плотно и сытно поесть.

Уже в наши дни американские ученые не единожды проводили эксперименты на грызунах и всякий раз наблюдали, что снижение калорийности пищи всего на 8% заметно улучшало мышиное здоровье. А снижение калорийности на треть удлиняло их жизнь на 10-20%.

Опыты на макаках тоже показали, что обезьяны, получавшие малокалорийную пищу, реже болели диабетом, сердечно-сосудистыми заболеваниями и жили дольше тех собратьев, которых в еде не ограничивали.

Пока не было проведено ни одного масштабного исследования, как калорийность питания влияет на продолжительность жизни человека. Просто потому, что такое исследование должно продолжаться несколько десятилетий и дорого стоит. А вот небольшие эксперименты на людях проводились. Добровольцы, обремененные лишним весом, но не страдавшие ожирением, снижали потребление калорий на 25% и так питались в течение полугода. А ученые наблюдали за их уровнем инсулина и температурой тела. И тот и другой показатель понижались. Оба эти понижения считаются признаками долголетия. Низкокалорийная диета уменьшала также количество повреждений в ДНК. Эти повреждения наносят свободные радикалы. Диета замедляла обмен веществ, и тогда высвобождение свободных радикалов – этих разрушителей клеток – уменьшалось.

2. Оптимизм

Оптимистов реже настигают инфаркты и инсульты, нежели пессимистов, считают голландские ученые. Как объяснить взаимосвязь между взглядами на жизнь и риском ранней смерти?

Оказалось, что оптимисты бережнее относятся к своему здоровью, правильнее питаются и больше двигаются. Они лучше справляются со стрессами, чем пессимисты. Ровный характер оптимистов не нагружает их эндокринные и иммунные системы.

А в США установили, что оптимисты рассчитывают прожить на 20 лет дольше, чем их унылые ровесники, они больше работают и позже выходят на пенсию. Они обладают большими сбережениями и, если разведены, планируют не жить в одиночестве, а создать новую семью. Вдобавок они реже курят. Вот и получается, что оптимистичный настрой заставляет людей вести правильный образ жизни, который и приводит их к долголетию.

Еще одно исследование показало, что оптимисты «фильтруют» полученную информацию. Они с удовольствием рассматривают счастливые лица и слушают хорошие новости, но не хотят смотреть на сердитых людей и узнавать о неприятных событиях. Они надеются на лучшее, даже когда серьезно больны.

3. Образование

Ученые подсчитали: швейцарские мужчины – выпускники университетов живут в среднем на 7 лет дольше, чем их ровесники, получившие лишь среднее образование. У женщин Швейцарии различие в 3,6 года. Тоже неплохо. А вот российские мужчины-академики живут в среднем на 13 лет дольше своих соотечественников.

Конечно, высшее образование предоставляет больше шансов получить высокооплачиваемую работу и лучше питаться, грамотнее лечиться… Но и сама по себе интеллектуальная нагрузка не дает стареть. Она улучшает кровообращение мозга, благодаря чему мозг долго сохраняет хорошую форму. Ученые давно заметили: когда плохо работает кора головного мозга (а именно она занимается интеллектуальной работой), человек быстро старится. Хорошо развитые кора и гиппокамп умеют справляться со стрессами, которые отнимают у нас так много сил, что приближают старение. Поэтому кору и гиппокамп надо постоянно тренировать, то есть учиться и нагружать память.

4. Движение

Люди, которые много двигаются, и живут дольше, и дольше остаются молодыми.

10 тысяч шагов в день – вот простой секрет долгой молодости.

Конечно, лучше, чтобы большую часть этих шагов мы могли сделать в лесу, в парке, не по асфальту, а по земле. Но это не всегда возможно. Поэтому будем реалистами. Если мы не можем каждое утро проходить бодрым шагом две-три автобусные остановки до метро, а ездим на работу на машине, в офисе надо забыть про лифт и ходить по лестницам пешком. Если мы не записались в фитнес-клуб, чтобы там танцевать, плавать, бегать по кардиодорожке два раза в неделю, придется купить собаку и каждый день гулять с ней по два часа.

Медики говорят, чтобы продлить жизнь на 10-20 лет, надо всего лишь:

● ходить быстрым шагом по 40 минут 5 раз в неделю;

● или бегать трусцой по 25-30 минут 5 раз в неделю;

● или заниматься в фитнес-клубе 2-3 раза в неделю;

● или каждый день хотя бы по часу выгуливать собаку.

5. Закаливание

Эта процедура приучает организм к перепаду температур и таким образом защищает нас от простуд, что само по себе немало. Но у нее есть еще один эффект – омолаживающий. Закаливание тренирует сосуды, а значит, отодвигает приход сердечно-сосудистых болезней старости. Перепады температур активизируют работу надпочечников, которые производят кортикостероиды – гормоны, помогающие организму приспосабливаться к изменениям окружающей среды.

Проще всего закаляться с помощью контрастного душа. Однако закаляет не только холод, но и жар. На этом построен эффект бани. Необязательно из парной нырять в прорубь или вставать под холодный душ (хотя на самом деле очень хочется, организм так и просит контраста). Можно просто выйти из дачной бани в ночную прохладу сада. Контраста между температурой парной и воздухом летней ночи для тренировки сосудов вполне достаточно.

Высший пилотаж закаливания – «моржевание». Купание в ледяной воде особенно полезно людям, перешагнувшим 40-летний рубеж. Видимо, в этом возрасте организм нуждается в мобилизации резервных сил, чтобы еще какое-то время оставаться молодым. Врачи, наблюдавшие минских и рязанских «моржей», установили, что те из них, кто был предрасположен к гипертонии, купаясь в проруби, снизили свое постоянное артериальное давление на 10-20, а то и на 30-40 мм. Частота пульса у этих «моржей» уменьшилась на 3-6 ударов в минуту. Микробы в сыворотке крови за час погибали на 100%, а у их незакаленных ровесников – только на 80.

Личное мнение

Алексей Романов:

– Молодые все стройные, а кому за 50 – брюшко и бока – это неминуемо. Многие занимаются фитнесом, потому что больше нечем заняться в свободное время, когда живешь в большом городе. Многие подсажены на внешность, это истерический культ.

Чтобы здоровье было крепче, я борюсь со своими вредными привычками. Несколько лет назад я бросил курить. Когда-то я серьезно занимался гимнастикой. Неплохо бегал на лыжах. Сейчас, если потренируюсь, смогу долго-долго плавать. Вообще, предпочитаю длинные пешие прогулки или велосипедные. Очень хорошо, что мы живем буквально на границе лесопарка, в Коньково. И выскочить из дома в шортах и через 5 минут оказаться в чирикающем лесу – это везение. В это время я стараюсь ни о чем не думать. Таким образом общаюсь с тем, что меня окружает, с природой – листва, игра бликов, птички, ручьи. Я могу какое-нибудь стихотворение сочинять на ходу.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах