Примерное время чтения: 1 минута
123

Какие компоненты крема вызывают аллергию?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 21. "АиФ на Мурмане" 19/05/2009

В одном из косметических салонов города нам рассказали, что в состав крема может входить до десятка различных компонентов. Среди них - растворители (вода, экстракты трав), увлажнители (глицерин, масла – миндальное, ростков пшеницы и т. п.), красители. Последние на самом деле не так страшны. Ведь это пищевые красители, которые мы употребляем почти каждый день во время еды.  

Другое дело – БАДы (биологически активные добавки), содержащиеся в большинстве кремов. Несмотря на оказываемый ими лечебный эффект, они могут вызывать аллергическую реакцию.

Но наибольшую опасность для сверхчувствительной кожи представляют консерванты, используемые при изготовлении любых косметических средств. Чем выше срок хранения косметики, тем больше в ней консервантов. Поэтому старайтесь не пользоваться кремом, срок годности которого более одного года.  

К компонентам, способным вызвать аллергию, относятся также отбеливающие - висмут и ртуть и антивозрастные – гормоны. В креме могут содержаться и другие известные аллергены, например мед и прополис.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах