Примерное время чтения: 7 минут
110

Волочкова: «Муж снял квартиру и ушёл в йогу»

В жизни Анастасии Волочковой сейчас сложный период: её брак с бизнесменом Игорем Вдовиным потерпел крушение…

«АиФ» приехал к балерине, её дочери Арише и маме Тамаре Владимировне в гости на дачу, которую они снимают в Подмосковье.

Всё разрушилось в одночасье

- Настя, какое-то время вы никак не комментировали слухи вокруг проблем в семейной жизни. Но в определённый момент решились расставить все точки над «i»…

- Я человек публичный и понимаю, что утаить расставание с мужем было невозможно. Если бы не сказала своё слово первой, было бы ещё хуже - поползли бы та-а-кие кривотолки… Никогда ничего не скрывала от моего зрителя. С одинаковой честностью делилась и бедой, и радостью. Свадьба, праздники, которые устраивал мне Игорь, рождение нашей дочки, крестины, мои концерты - говорила обо всём, душа была открыта...

Я рассказала не просто о своей боли - многие женщины должны увидеть на моём примере: в отношениях с мужчиной всё идёт великолепно, но волшебство в одночасье может разрушиться.

- Не так давно вы  с Игорем отпраздновали роскошную свадьбу. И вдруг разрыв... Что явилось причиной?

 

- Я хочу привлечь внимание к секциям йоги, которые возникли сегодня повсюду. Мы живём в России, у нас православная вера. Люди, которые ударяются в йогу, не знают, что с ними там будет происходить. Будет ли это только воздействие на физическое состояние или начнётся работа ещё и с подсознанием, психикой? Когда с Игорем после занятий йогой начали происходить перемены, я подумала: может быть, мне надо подождать, может, я чего-то не понимаю? Муж настолько изменился, что, честно говоря, не замечать это становилось уже невозможно… Я не была бы против йоги, если бы она не привела к распаду нашей семьи.

Сначала Игорь снял крестик, который я привезла ему из Иерусалима, освятив на Гробе Господнем. Муж им очень дорожил, говорил моему духовному отцу Борису: «Для меня этот крест -  путь к Богу через нашу с Настей любовь». Я попросила Игоря вернуть крестик мне, если он больше ему не нужен... То, в каком виде я получила его обратно, меня шокировало, я пришла в ужас. Это было нечто скрученное, измазанное в какой-то саже...

Меня безумно ранило, когда с пальца Игоря исчезло обручальное кольцо. Объяснение я услышала такое: «Оно стало мешать заниматься йогой». А ведь это была всего лишь тоненькая полосочка золота… Раньше супруг занимался восточными единоборствами, тренировался в фитнес-зале на тренажёрах. И кольцо ему не мешало...

Муж перестал есть нормальную еду, перешёл на супы, какие-то травки. Я не уверена, что к этим специям не подсыпают ничего такого, что влечёт за собой зависимость людей от йога-залов. Уж не буду говорить про новые увлечения Игоря, чтобы не ставить его в неловкое положение. Его жизнь превратилась в культ, в ритуал. Для меня там просто не осталось места. Меня шокировало, что Игорь снял для себя квартиру и только через месяц сообщил мне об этом…

«Бегать за мужем не буду»

 

- Сейчас много пишут о том, что в жизни вашего мужа появилась другая женщина…

- (Грустно усмехается.) Правильно говорят: жена узнаёт обо всём последней! Про инструктора Игоря по йоге Машу я прочитала в газетах. Её индийское имя - Шудха, в этом заведении у всех какие-то клички… Мария давала прессе комментарии такого характера: «Мы с Игорем никому не мешаем, ничего плохого не делаем». Так говорит, как будто это уже сложившаяся семья!

Может быть, Игорь действительно перегорел в своей любви ко мне. Что я могу сделать, если изменился не только образ его жизни, но и вкусы, взгляды на женскую красоту? Я же не идиотка, которая будет бежать в секцию по йоге, возвращать супруга обратно. Муж - это не коза на верёвочке. Потянула за неё - и он послушно идёт... Игорь свободен в своём выборе.

- Говорят, что имущество, нажитое в браке, будет делиться пополам…

- А что нам делить?! Мы за 4 года даже не нажили совместного жилья. У меня что было, то и осталось. Наша семья жила в моей квартире на Петровке, а дачу мы всегда снимали.

Когда начинаются разговоры о том, что я вышла замуж не за Игоря, а за его деньги, мне становится горько! Ни для кого не секрет, что в моей жизни были поклонники и близкие люди богаче его в сотни и тысячи раз! Мне досадно читать, что мой муж якобы оставил мне квартиру на Петровке - которую я приобрела, кстати, ещё до знакомства с ним! Мы встретились с Игорем в нелучшие для него времена. Я очень его полюбила, и мне было отрадно, что мы вместе, взявшись за руки, переживаем все сложности, чтобы потом пойти по этой жизни с гордостью, понимая: в трудную минуту мы не бросили друг друга, а преодолевали препятствия вместе. Я просто себя не уважала бы, если бы ушла от любимого человека из-за его сложностей...

«Смотрю, как Игорь и Ариша играют, и слёзы наворачиваются»

 

- Игорь Вдовин общается с дочерью?

- Да, конечно, общается, приезжает… Когда они вместе играют, кружатся, танцуют, слёзы наворачиваются на глаза. Я понимаю, что Игорь для Ариши - самый лучший папа на свете… Для меня расставание с мужем - трагедия. Тем более что дочка Ариша, когда у нас с Игорем происходит разлад, становится плаксивой, ранимой, капризной. Наблюдать это очень тяжело. Верю, что у меня хватит сил выстоять... То, что происходит сейчас в моей семье, надо как-то пережить, переболеть, принять. Когда у меня были тяжёлые времена, высшие силы и Господь всегда протягивали мне руку помощи... Я никогда не предавалась унынию, отчаянию.

Мне кажется, что моё предназначение на земле заключается не в том, чтобы только танцевать, но, может быть, ещё и в том, чтобы вести социальную или общественную деятельность. Уже давно существует благотворительный проект «Анастасия Волочкова - детям России». Мы придумали его вместе с моей мамой. Сейчас самая большая мечта моей жизни - создание театра и школы-студии как для профессиональных артистов, так и для детей, которые обладают талантом, но не имеют финансовых возможностей учиться, живя где-то в захолустье. Я не вижу себя педагогом, но, думаю, могла бы быть хорошим организатором.

Досье

Анастасия ВОЛОЧКОВА родилась в Ленинграде в 1976 г. Окончила Санкт-Петербургскую академию русского балета им. А. Я. Вагановой. С 1994 г. - солистка Мариинского театра. С 1998 г. - Большого театра. Исполнила главные партии в спектаклях «Лебединое озеро», «Баядерка», «Жизель» и др. В 2003 г. Балерину уволили из ГАБТа, Анастасия подала в суд и выиграла его. Сегодня Анастасия - прима краснодарского театра балета Юрия Григоровича. Ведёт активную концертную и благотворительную деятельность. Учится в Высшей школе экономики. Дочери Ариадне 3 года.  

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах