Примерное время чтения: 2 минуты
67

Русский музей откроет свой 100-й виртуальный филиал в Антарктиде

7 февраля Русский музей откроет свой 100-й виртуальный филиал на старейшей российской станции Новолазаревская в Антарктиде, сообщает Интерфакс.

Кроме того, глава комитета по культуре Петербурга Дмитрий Месхиев на встрече с директором Русского музея Владимиром Гусевым предложил увеличить число филиалов музея в районах Петербурга. В настоящее время в Северной столице действует 17 виртуальных отделений Русского музея.

Русский музей - первый в стране государственный музей русского изобразительного искусства, основан в 1895 году в Санкт-Петербурге по Указу императора Николая II. Торжественно открылся для посетителей - 19 марта (7 марта по старому стилю) 1898 года.

Это уникальное хранилище художественных ценностей, известный реставрационный центр, авторитетный научно-исследовательский институт, один из крупнейших центров культурно-просветительской работы, научно-методический центр художественных музеев Российской Федерации, курирующий работу 260 художественных музеев России.

Русский музей размещается в четырех зданиях, расположенных в историческом центре Санкт-Петербурга. Это - Строгановский и Мраморный дворцы, Михайловский (Инженерный) замок и главное здание музея – величественный Михайловский дворец с корпусом Бенуа, входящий в ансамбль одной из красивейших площадей Северной столицы – площади Искусств.

В состав музейного комплекса также входят уникальные садово-парковые ансамбли - Летний сад с Летним дворцом Петра I и Михайловский сад. Ежегодно в стенах музея проходит около 30 временных выставок.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах