Примерное время чтения: 3 минуты
79

Режиссера Вуди Аллена ждут в Калининграде на открытие скульптуры «кисть» Вуди Аллена

В Калининграде на углу кинотеатр «Заря» появится скульптура — «кисть» режиссера Вуди Аллена, держащая его знаменитые очки. По задумке, любой желающий может подойти и примерить на себя образ мэтра, передает сайт Klops.ru.

Она будет установлена не очень высоко – по реальному росту Вуди Аллена, который равен 1 метру 56 сантиметрам. Об этом заявил арт-директор кинотеатра «Заря» Артем Рыжков. Чтобы подлезть под очки, высоким людям придется прилично изогнуться.

Конкурс на лучшую идею монумента проводился в конце 2009 года, а уже весной 2010-го Вуди Аллен лично отсмотрел присланные эскизы. Ему особенно понравился проект с вешалкой, на которой установлены его очки. Но от вешалки организаторы в итоге отказались, но сохранили главную идею, которую можно назвать «Мир глазами Вуди Аллена».

Существует вероятность, что режиссер лично приедет в Калининград на открытие скульптуры. Презентация «кисти» будет приурочена к закрытию фестиваля Европейского союза.

Как отмечает Рыжков, пока еще не все понимают, причем здесь американец Вуди Аллен и Калининград. «Очень просто. Настоящая фамилия Вуди Аллена - Алан Кенигсберг, вот почему. А свои последние фильмы он снимает в Европейском Союзе, поэтому и будем открывать его скульптуру на фестивале», - пояснил арт-директор кинотеатра «Заря».

Вуди Аллен (настоящее имя Аллен Стюарт Кёнигсберг) родился 1 декабря 1935 года в Нью-Йорке. Американский кинорежиссёр, актёр-комик, продюсер, трёхкратный обладатель премии «Оскар». Известен также как писатель, автор многочисленных рассказов и пьес. Вуди Аллен — интеллектуал, знаток литературы и кинематографа, а также джазовый кларнетист.

Аллен заслужил признание публики своими остроумными комедиями, содержащими элементы абсурда и сатиры, а также психологическими драмами, созданными не без влияния творчества Ингмара Бергмана. На стыке этих двух жанров, как считается, Аллен создал новый жанр — «интеллектуальную комедию». Кроме того, уважение его коллег вызывает сам огромный объём работы, проделанной им в кино, и высокая скорость производства фильмов.

Аллен, как правило, не только является режиссёром и сценаристом своих картин, но и снимается в них. Среди излюбленных тем его фильмов и многочисленных шуток — психоанализ и психоаналитики, секс и собственные еврейские корни. Особое место в его творчестве занимает город Нью-Йорк, в котором режиссёр прожил всю жизнь и который воспел в лучших своих картинах «Нью-Йоркская трилогия» — «Энни Холл», «Интерьеры», «Манхэттен» и др.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах