Примерное время чтения: 2 минуты
51

Гостей Пушкинского Заповедника научат завивать венки на берёзах и хоронить куклу на верность

Жителей Святогорья и гостей музея приглашают отпраздновать Семик (последний четверг перед Троицей) и Троицу (пятидесятый день после Пасхи). В основу программы легли произведения Пушкина, где поэт упоминает эти праздники, фольклорные материалы, в том числе – псковские, пушкинского времени, рассказали АиФ в музее.

В Заповеднике предполагают возобновить традицию народных гуляний на Семик – праздник прощания с весной и встречи лета. Гостей научат петь «крестные» песни, завивать венки на берёзах, вовлекут в хороводы, предложат поучаствовать в несложных конкурсах. Женщинам и детям по секрету от мужчин покажут, как мастерить и хоронить обрядовую куклу-кукушку (на верность) и как совершать старинный обряд «кумления». Ну и, конечно, всех ждёт праздничное угощение.

Представления пройдут в музейной «пушкинской деревне» в Бугрово 22-го и 23 мая, начало сеансов в 10.00, 12.00, 14.00 и в 16.00. В «Михайловском» рекомендуют заранее заказать программу по телефону экскурсионного бюро: 8 (81146) 2-23-21, так как на один сеанс музейный комплекс в Бугрово может принять не более 40 человек.

Напомним, что это не первая театрализованная программа, в которой сотрудники Пушкинского Заповедника предлагают своим гостям вспомнить старинные крестьянские обряды и, главное, поучаствовать в них. Так, уже в этом году здесь праздновали Рождество, святки, жирную масленицу, вешних Сорок и крестьянского Егория.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах