Примерное время чтения: 2 минуты
60

В Пскове начали восстанавливать шатёр Покровской башни

Как рассказала заместитель председателя Госкомитета Псковской области по культуре Наталья Сергеева, по результатам конкурса восстановительные работы будет проводить строительная компания «ПГС-2».

«Эскизное предложение по возведению шатра было детально рассмотрено, дополнено и одобрено на научно-методическом совете по сохранению культурного наследия областного Госкомитета по культуре», — подчеркнула Наталья Сергеева.

По предварительной информации, завершение реставрационных работ запланировано на октябрь - ноябрь 2010 года.

В бюджете области на 2010 год на проектирование и восстановление кровли заложено 14 млн рублей, сообщили АиФв  пресс-службе администрации Псковской области.

Покровская башня входит в комплекс оборонительных сооружений Окольного города Псковской крепости, возведена в конце 15 - начале 16 веков. Самая мощная крепостная башня Пскова.

В сентябре 1581 года, в ходе шестимесячной осады Пскова польскими войсками, здесь разгорелся ожесточенный бой псковичей с войсками Стефана Батория. Яростное сражение закончилось глубокой ночью, засевшие в полуразрушенной Покровской башне поляки сдались в плен. Псковичи потеряли при отражении штурма 863 человека убитыми и 1626 ранеными, потери поляков были в шесть раз большими.

Покровская башня входит в так называемый Покровский комплекс исторической части Пскова. К нему также относятся Покровские ворота, часть крепостной стены, петровские бастионы, церковь Покрова от Пролома, памятник 300-летия обороны 1581 года.

В ходе археологических исследований, которые проводятся с 2001 года и по настоящее время, были выявлены ранее неизвестные фортификационные сооружения, не имеющие аналогов в крепостном зодчестве. Эта находка еще раз подтвердила уникальность Покровской башни. Она была отреставрирована в 1955–1963 годах. Тогда же восстановили прилегающие к башне прясла крепостных стен и Покровские ворота. В 1995 году сгорела ее деревянная шатер-крыша, которую до сих пор не восстановили.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах