Примерное время чтения: 2 минуты
73

Швеция открывает для себя музей «Михайловское»

В программе пребывания михайловской делегации в Стокгольме – знакомство с рядом музеев этого города, который принято считать одним из самых «музейных» городов мира: здесь работают около 70 музеев, которые принимают в год порядка 9 миллионов посетителей.

Как рассказали АиФ в заповеднике, сотрудники «Михайловского» в эти дни встретятся с представителями русских сообществ Швеции, расскажут им о Пушкинском заповеднике, передадут им в дар книги, художественные альбомы и диски, изданные в музее. Запланирована и электронная презентация музея в Стокгольме.

Эта поездка, подчеркнули в музее, – часть проекта, который ставит своей целью привлечь в места, связанные с именем первого русского поэта, зарубежных туристов. Не секрет, что Пушкин, равно как и всё, что связано с его именем, творчеством и судьбой, сегодня известно иностранному читателю куда меньше, чем, скажем, творчество и биография Достоевского или Чехова. Подобные презентации в рамках этого проекта в нынешнем году уже состоялись в Праге, в Тарту и в Риге. Также запланирована поездка музейной делегации в город Тромсё (Норвегия).

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах