Примерное время чтения: 3 минуты
122

В сиянии «Полярной звезды». В Мурманске прошёл фестиваль театрального искусства

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 47. "АиФ на Мурмане" 21/11/2012
www.modt.ru

На минувшей неделе в театрах столицы Заполярья были полные залы - прошёл шестой международный фестиваль театрального искусства «Полярная звезда».

Участие по заявкам

На сценах заполярных театров представляли свои спектакли участники из Норвегии, Таганрога, Москвы и Мурманска.

- Фестиваль по праву можно называть международным. Не понаслышке знаю, что для любого актёра поездки со спектаклем в другие регионы для общения с коллегами - это как глоток свежего воздуха: возможность узнать о жизни других театров, поделиться опытом и перенять его у своих коллег, - говорит заместитель председателя Комитета по культуре и искусству Мурманской области Александр БАРАННИКОВ.

Для Мурманска «Полярная звезда» - мероприятие знаковое, именно здесь собираются единомышленники и профессионалы, а это в любом случае способствует развитию театрального искусства.

- Все представленные спектакли интересны, - рассказала директор Мурманского областного драматического театра Татьяна ВЕШНЯКОВА.- Отбора как такового не было: действовал заявочный принцип участия - все те, кто хотел, получили возможности и сцены мурманских театров. К слову, подобные мероприятия проходят более чем в ста городах России, всего насчитывается 256 различных фестивалей.

Серьёзная премьера

Открывал фестиваль знаменитый спектакль Мурманского драмтеатра «Молодая хозяйка Нискавуори».

- Конечно, в любом репертуарном театре есть спектакли разного уровня. Наша задача - не опуститься ниже. У нас имеется целый ряд спектаклей, которые достойны разных фестивалей. «Молодая хозяйка» - просто одна из последних серьёзных премьер, - заметил главный режиссёр Мурманского областного драмтеатра, заслуженный деятель искусств РФ Султан АБДИЕВ. - К тому же пьеса - классика финской драматургии, соседнего с нами региона.

Зрители по достоинству оценили спектакль. Больше всего им понравилась главная героиня, вызвавшая неподдельное сочувствие.

- Всей семье очень понравилась, как актриса играла хозяйку Нискавуори, - поделилась своими впечатлениями мурманчанка Елена. - На спектакле присутствовали три поколения нашей семьи: моя мама, я, моя дочка - все получили огромное удовольствие от увиденного. Хорошая постановка, да и в самой истории всё как в жизни.

Номинаций на празднике искусства не предусматривалось, да и, по сути, он был больше похож на дружескую встречу своей неповторимой, тёплой атмосферой. Однако дипломы участника 6 Международного фестиваля и эмблему фестиваля - скульптуру ангела - получил каждый коллектив.

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах