Примерное время чтения: 3 минуты
417

Какой он, северный характер?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 47. "АиФ на Мурмане" 18/11/2009

Все фильмы и сюжеты, представленные на этом мурманском фестивале, рассказывают о том, как раскрывается характер человека в суровых условиях Севера.

- Северный характер – это такие качества человека, которые в прямом смысле развивают цивилизацию, которая может совершенствоваться только в трудностях. Интеллект, творчество, активность и доброта – вот составляющие северного характера, - выступил мэр г. Мурманска. - В основной своей массе наш северный народ очень необычен и своеобразен. И как раз эти четыре качества, перечисленные мной, присущи северянам. Мне интересны все фильмы, которые будут продемонстрированы на фестивале, и я планирую, несмотря на свою занятость, посмотреть некоторые из них.

А посмотреть действительно есть на что. Общий объем конкурсных работ составил 1 713 минут, и, чтобы увидеть всё, потребуется 29 часов непрерывного просмотра. Международному жюри придётся изрядно помучиться, прежде чем объявить победителей. Как отметила Светлана Солдатова, известная мурманская журналистка, одна из членов жюри, «вплоть до четверга им придётся спорить до хрипоты, чтобы выбрать лучших».

- Я не могу вам сказать, какие фильмы и сюжеты мне нравятся больше, - рассказывает Елена Ларионова, член жюри, - но сильных, необыкновенных работ представлено очень много, как русских, так и наших, северных коллег.

Пока что говорить о том, кто победит хотя бы в одной из шести номинаций рано. Но, по словам мурманских журналистов, конкуренция достаточно сильная. Но и в своём успехе они не сомневаются.

Как рассказал Сергей Юдков, журналист телекомпании ТВ-21, основное отличие российских сюжетов от иностранных в том, что наши не то чтобы сняты наспех, но недостаток возможности и времени имел место быть. Хотя это, конечно же, не сказалось на качестве работ.

 - Мы не могли углубиться и заняться только созданием фильмов, потому что ежедневные новости никто не отменял, - добавил Сергей.

В любом случае уже в четверг пройдёт Церемония награждения победителей. До этого времени, каждый мурманчанин в любое время сможет насладиться просмотром необычных фильмов и сюжетов. И в каждом из них увидеть проявление своего, северного характера.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах