Примерное время чтения: 3 минуты
34

Сколько стоит SMS-патриотизм?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 45 07/11/2007

Продолжается акция, начатая в этом году журналом "Всемирный следопыт", "Семь чудес России". В рейтинговый список от Псковской области попал знаменитый на весь мир Печерский монастырь. Однако, по мнению редактора журнала Нины Фрейман, главная интрига конкурса еще впереди.

Основная цель этого своеобразного конкурса - привлечь внимание россиян к культуре и истории собственной страны. Для этого наши питерские коллеги решили составить своеобразный атлас, который впоследствии станет основой для разработки "Золотого маршрута". Предполагается, что он пройдет по самым красивым и значимым местам России. Причем окончательный выбор остается за читателями. В интернет-голосовании может принять участие каждый и проголосовать не только за свой город, но и за любую достойную "жемчужину". В акции уже приняли участие около 100 тысяч человек.

- При этом изначально мы предложили соблюдать всего два условия. Первое - объект, предлагаемый для включения в список для голосования, должен быть творением рук человеческих. И второе - не более одного от каждого региона, - рассказала далее Нина Фрейман. - Соблюсти последнее условие - самое трудное, ведь наша страна настолько уникальна и богатая, что трудно остановить свой выбор на каком-то одном объекте.

Пока по результатам голосования Печерский монастырь входит в золотую семерку (проголосовали 3908 респондентов). А вот новгородцы в поддержку своей знаменитой Софии уже буквально забросали редакцию журнала SMS-ками. Принять участие в голосовании очень просто. Можно воспользоваться возможностями электронной почты: travel@pantv.ru. Можно написать обычное письмо по адресу редакции журнала "Всемирный следопыт":190000, Санкт-Петербург, а/я 310 или отправить на сервисный номер 1048 SMS-сообщение golos+15, где последние цифры - номер кандидата, выбранного вами. Стоимость SMS-сообщения - 4 рубля 50 копеек. Итоги голосования станут известны 7 июля 2008 года.

Сергей Некрасов

Для справки

На звание "чуда" кроме Псково-Печерского Свято-Успенского монастыря претендуют ансамбль Дворцовой площади и Зимний дворец (Санкт-Петербург), ансамбль Красной площади с храмом Василия Блаженного (Покровский собор) и Московский Кремль, Астраханский кремль (Астрахань), башня на горе Ахун (Сочи), Выборгский замок (Ленинградская область), поселение Аркаим (Челябинская область), Иволгинский буддийский дацан (Бурятия) и т.д.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах