Примерное время чтения: 3 минуты
161

Зато читал он Чука с Геком и был глубокий эконом. Библиотека президента ТПП

Президент Торгово-промышленной палаты Псковской области Владимир Зубов с детства любит поэзию. Вначале он зачитывался стихами Сергея Михалкова и Агнии Барто, чуть позже пристрастился к басням Крылова, а теперь возвращается к любимым поэтам от случая к случаю: «Например, съездил в Пятигорск – и сразу сел перечитывать Лермонтова, а побывал у друзей в городе Пушкине – и заново принялся за «Евгения Онегина».

Любимые детские книжки президента псковского Торгово-промышленной палаты: «Чук и Гек», «Том Сойер», а также все подряд фантастические произведения Александра Беляева и Станислава Лема.

Из литературных героев Владимир Анатольевич больше всего уважает солдат – Ивана Чонкина и Швейка – «за их ироничное отношение к обыденности, а точнее, за ироничное отношение Ярослава Гашека и Владимира Войновича ко всему, что мешает нам жить».

Книга, которую Владимир Зубов читает сегодня, у него всегда под рукой - лежит в одном из ящиков рабочего стола. Это «Обитель» Захара Прилепина. «Как только выдаётся свободная минутка, я сразу же её открываю». Президенту Торгово-промышленной палаты вообще очень нравится этот писатель – «своим умением предвидеть события»: «Я учусь у него философскому осмыслению действительности».  

Владимир Анатольевич считает, что надо вернуть в школы советскую систему преподавания литературы – особенно, в начальное и среднее звено всеобщего обязательного образования. По его мнению, советская школа, действительно, заботилась о расширении кругозора подрастающего поколения и старалась познакомить их с величайшими произведениями всех времён и народов. «Как говорил Владимир Ильич Ленин, нам надо у них учиться, учиться и учиться. Только не коммунизму, а жизни».

Пользуясь случаем, президент ТПП передал привет своей любимой учительнице - Валентине Борисовне Тарасенко, которая преподавала ему литературу в школе № 13. По словам Владимира Анатольевича, она как никто умела привить детям любовь к чтению и театру. 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах