28

Победа ЦСКА над «Севильей» в 1/8 финала Лиги чемпионов принесла армейцам 3,3 млн. евро

ЦСКА в ответном гостевом матче 1/8 финала Лиги чемпионов вырвал победу у испанской «Севильи». Счет – 2:1. Московским армейцам нужна была только победа, и она состоялась.

Два гола ЦСКА на счету легионеров. Нецид на 39-й минуте забил первый гол, победный мяч на счету Хонды – 57-я минута. Испанцам удалось забить только один мяч – на 41-й минуте отличился Перотти.

Победа над испанской «Севильей» пополнила бюджет ЦСКА на 3,3 млн. евро. По данным официального сайта УЕФА, за выход в стадию 1/4 финала команда автоматически зарабатывают €3,3 млн.

ЦСКА уже получил значительную сумму за продвижение по турнирной сетке. Так, клубы-участники групповой стадии Лиги чемпионов премируются €3,8 млн. За каждый проведенный в группе матч организаторы платят командам еще по €550 тысяч. То есть шесть спаррингов с «Манчестер Юнайтед», «Вольфсбургом» и «Бешикташем» принесли армейцам дополнительно €3,3 млн.

Каждая победа, одержанная подопечными Леонида Слуцкого в группе (таковых было три), поощрялась еще €800 тысячами, а за ничью (у ЦСКА одна) УЕФА начисляла оппонентам по €400 тысяч. Соответственно, бонус за успешные игры составил €2,8 млн. Наконец, €3 млн. евро армейцам принес выход в 1/8 финала, где московский клуб и сошелся с «Севильей».

Таким образом, общий заработок ЦСКА на нынешней стадии турнира уже превышает €16 млн., пишет forbesrussia.ru. За выход в полуфинал армейцы могут получить еще 4 млн. евро, а за участие в решающем поединке турнира - по меньшей мере, 5,2 млн. евро. Победитель Лиги чемпионов заработает €9 млн. единовременно.

ЦСКА планирует заработать в 2010 году 64,3 млн. долларов. Продажа прав на телевизионные трансляции принесет клубу $13,8 млн., спонсоры и реклама — $23,2 млн., трансферы футболистов — $21 млн., доходы от коммерческой деятельности — $6,2 млн.

Расходная часть бюджета составляет $64,2 млн. Почти половина суммы - $31,9 млн. – зарплаты игрокам и персоналу команды. На развитие детского футбола ЦСКА потратит $3 млн., тренировочный процесс обойдется в $4,6 млн.

Еще $16,2 млн. израсходовано на приобретение новых игроков, самым дорогим из которых стал Кейсуке Хонда, накануне принесший клубу победу над «Севильей». Налоги, расходы на участие в соревнованиях и административные расходы выльются для ЦСКА еще в $8,4 млн. И все же бюджет команды оказался профицитным, хотя в нем не учтены все доходы и расходы от будущих трансферов.