Примерное время чтения: 4 минуты
27

Благодаря дублю спринтеров сборная России поднялась на 11-место в медальном зачете Олимпиады

В неофициальном медальном зачете Олимпийских Игр в Ванкувере, сборная России поднялась с 19-го на 11 место. Героями прошедшего олимпийского дня стали Никита Крюков и Александр Панжинский.

Российский лыжник Никита Крюков завоевал первую олимпийскую золотую медаль для нашей сборной в индивидуальной спринтерской гонке в Ванкувере. «Серебро» у второго россиянина - Александра Панжинского. Россияне финишировали практически одновременно, поэтому для определения победителя пришлось использовать спецтехнику.

Недовольные депутаты Госдумы пригрозили министру спорта Мутко и главе Олимпийского комитета России Тягачеву отставкой, если по итогам Игр сборная России не войдет в тройку призеров по медалям. Отмечается, что ныненшний старт российских спортсменов стал самым неудачным за последние 16 лет.

США пока лидируют в неофициальном олимпийском медальном зачете. На счету американцев 14 медалей - 5 золотых, 3 серебряных, 6 бронзовых. Первое место в «золотом» медальном зачете принес конькобежец Шани Дэвис, завоевавший золото на дистанции 1 километр. Соотечественник победителя - Чед Хедрик - выиграл бронзовую медаль Олимпиады-2010.

Страны-медалисты (золото-серебро-бронза-общее)