
Заместитель главы Пскова Сергей Гаврилов от имени Главы города поздравил со 100-летним юбилеем ветерана органов безопасности Антона Лихачева, сообщает пресс-служба муниципального образования.
«Вы являетесь примером оптимизма, любви к Родине для молодежи и для всех окружающих. За вашими плечами – тяжелейшие годы войны и многие десятилетия добросовестного труда, в том числе в органах Госбезопасности, в послевоенное время. В столь почтенном возрасте вы выглядите великолепно, у вас глаза горят. Интересный рассказчик, вы сохранили прекрасное чувство юмора», - обратился к юбиляру заместитель главы города.
Сергей Гаврилов вручил Антону Лихачеву Приветственный адрес главы города и Почетную грамоту за многолетний добросовестный труд, большой личный вклад в воспитание подрастающего поколения Пскова, сохранение активной жизненной позиции.
Ветеран, в свою очередь, поблагодарив за поздравление, отметил: «Я всю жизнь работал на благо общества, государства, постоянно работал над собой. Люблю читать книги, газеты, стараюсь быть в курсе всех жизненно важных событий в нашей стране, области, городе. Люблю также родную Псковщину, где живу уже 65 лет».
Антон Петрович Лихачев — полковник в отставке. В 1939 году он был зачислен на службу в УМВД. Прошел путь от оперуполномоченного до заместителя начальника отдела. Дважды, в 1945 и 1947 годах, находился в спецкомандировках на территории Маньчжурии в качестве руководителя оперативной группы УМГБ по Хабаровскому краю. Под его руководством оперсоставом было подготовлено и осуществлено 49 операций по выводу и приему иностранной агентуры. За образцовое выполнение заданий командования на фронте борьбы с японскими милитаристами на Дальнем Востоке был награжден самыми высокими наградами. В апреле 1960 года переведен по службе на должность заместителя начальника УКГБ при СМ СССР по Псковской области. В январе 1967 г. уволился из органов Госбезопасности. После отставки работал в обкоме профсоюзов сельского хозяйства.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть