Примерное время чтения: 2 минуты
74

Проезд в питерском метро может увеличиться на 3 рубля

Глава петербургского метрополитена Владимир Гарюгин, выступая сегодня в Законодательном Собрании Петербурга, заявил, что проезд в подземке может увеличиться на 3 рубля.

Это связано с запуском всего комплекса мер безопасности на петербургском метрополитене - установке металлоискателей, сканирующего оборудования и досмотре пассажиров.

Финансового обеспечения всей этой системы нет, как нет и уполномоченного органа по обеспечению безопасности в подземке, и возможных для оборудования зон досмотра пассажиров.

Гарюгин считает, что на данный момент необходимо только укомплектовать штат патрульно-постовых, обеспечить проверку станций метро кинологами и собаками, определить оптимальный состав оборудования для обеспечения безопасности и внедрить интеллектуальную обработку видеоинформации.

«Стерильную зону в метрополитене, который ежедневно провозит 2,5 млн. пассажиров, - такую, как в аэропорту, - мы сделать не сможем, - сказал Гарюгин. - Метро просто для этого не приспособлено».

На сегодняшний день видеонаблюдением в метро обеспечены 52 из 64 станций, 1450 вагонов, 3 депо из 5, пишет «Фонтанка». 16 станций оборудовано стендами тревожной информации, через которые поступает до 300 сигналов в день.

Что касается увеличения стоимости проезда, то, по словам Гарюгина, тарифы на электроэнергию выросли не на 15%, как они ожидали, а на 30%. Ежемесячно на оплату электроэнергии выделяется 170 млн. рублей.

94% всех расходов метрополитена закрываются за счет собственных доходов, и, по словам руководителя питерской подземки, цены можно было бы и заморозить, но только в случае увеличения поступлений из городского бюджета.

Добавим, что ежегодно из городского бюджета выделяется порядка 500-600 млн. на финансирование петербургского метрополитена. С 1 января разовая поездка в метро Петербурга стоит 25 рублей.

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах