Примерное время чтения: 4 минуты
286

Мессинг - ночной кошмар Гитлера.35 лет назад 8 ноября не стало знаменитого пророка и телепата

Один из самых знаменитых прорицателей XХ столетия, Вольф Мессинг, которого, как говорят, боялся даже сам Сталин, не смог предотвратить собственную смерть, хотя и знал дату своей кончины.

Семья Луизы и Бориса Хмельницких дружила с Вольфом Мессингом около 20 лет.

Тяжкий дар

«Вольфом Мессингом очень интересовался Иосиф Сталин, - рассказывает историк Рой Медведев. - И часто приглашал его к себе для бесед. У самого Сталина были абсолютно очевидные гипнотические способности. Многие подтверждали: когда он говорил своим тихим голосом, он как бы парализовывал волю слушающего. Сталин как-то пригласил Мессинга для беседы и в конце её говорит: «Вольф Григорьевич, что вы скажете на то, что я оставлю себе ваш пропуск, а вы выйдете из Кремля без него?» Мессинг ответил: «Нет проблем». И вот Сталин сидит в своём кабинете и ждёт, когда же ему позвонят и сообщат, что Мессинг задержан без пропуска. Но время идёт, а никто не звонит. Сталин не выдержал и сам набрал номер конечного пункта охраны, спросил дежурного: «Проходил Мессинг?» Ему говорят: «Да, проходил». Сталин возмутился: «А как же вы его выпустили?» Дежурный ответил: «Так он нам отдал свой пропуск с вашей подписью». Сталин приказал принести ему эту бумажку. Охранник нашёл «пропуск» Мессинга, посмотрел и растерялся - это был обычный клочок газеты».

Деньги за мозг

Не только Сталин боялся Вольфа Мессинга. Гитлер предложил награду в 200 тысяч рейхсмарок за голову провидца, после того как Мессинг публично заявил, что, если Германия развяжет войну на Востоке против СССР, Гитлер погибнет. В итоге Мессинга всё-таки схватили в Варшаве. Но он загипнотизировал гестаповцев и сбежал из-под стражи.

- Моим свёкром был великий разведчик Михаил Маклярский, которого немцы назвали мозгом советской разведки, - рассказывает Луиза Хмельницкая. - Так вот когда я его спросила: «Как вы относитесь к Мессингу? Он что-то сделал для нашей разведки?» - он улыбнулся и сказал: «Сделал, и немало». Ведь он предсказал не только гибель Гитлера, но и практически точную дату Победы - 8 мая! Это же не фокус! Он предсказал даже дату своей смерти. Когда Вольф Григорьевич уезжал в больницу на операцию, он со всеми простился, а потом остановился перед подъездом своего дома и сказал: «Я сюда больше не вернусь». Мессинг был состоятельным человеком. И он очень хотел оставить деньги учёным, чтобы те изучили его мозг после смерти. В итоге деньги были оставлены, но мозг так никто и не изучил. Его просто осмотрели и сообщили, что никаких отклонений от общепринятых норм не было обнаружено.

МНЕНИЯ  ЭКСПЕРТОВ

«Я верю в то, что у Мессинга были гипнотические способности, - говорит Рой Медведев. - Но в том, что он предсказал дату окончания Великой Отечественной войны, сильно сомневаюсь. Всё-таки итог сражений определяется сотнями факторов. Можно внушить человеку что угодно - чувства, поступки, но исторические события никакими предчувствиями не управляются».

«Мозг Вольфа Мессинга хранится у нас в московском Институте мозга, - рассказал «АиФ» руководитель отдела исследований мозга Центра неврологии РАМН Сергей Иллариошкин. - Он был обследован, и срезы его были оставлены в институте исключительно как экспонаты. Впоследствии больше никаких изучений мозга Мессинга не проводилось».

«Внушить под гипнозом сразу нескольким людям, что клочок бумаги - это пропуск, вполне возможно, - говорит Александр Блинков, директор Института клинического гипноза Российской психотерапевтической ассоциации. - Такой гипноз при достаточно хорошем развитии концентрации может освоить любой человек. Читать мысли и угадывать задуманное слово тоже может достаточно большое количество людей, у которых чувствительность сенсорного навыка развита хорошо. Таких людей изучали в советское время, потому что для этого были возможности и средства. С ними работали лаборатории и закрытого, и открытого типа. Но, естественно, это всё проходило под грифом «секретно». В наше время даже в закрытых структурах таких лабораторий уже нет».

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах